Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение древнегреческого театра для современности. Античность, театр, Древняя Греция, Аристофан (ЕГЭ по истории)

Говоря о достижениях античности, нельзя не сказать о театре, появившемся в VI веке до н. э. в Древней Греции. Какое значение он имеет для современности?

Для начала, сама форма современного театра, а именно показ зрителю определенного сюжета группой актеров на сцене или другой специально выделенной для этого площадке, существует именно благодаря древнегреческому театру. На его основе были образованы театр Западной Европы, Восточный театр и так далее до наших дней. Таким образом, всеми видами современного зрелищного искусства: балетом, оперой, мюзиклом и другими - сейчас можно насладиться также благодаря древним грекам. Значит, все красивейшие здания театров, представляющие из себя архитектурную ценность, тоже не были бы созданы, если бы в Древней Греции не существовало театрального искусства.

В Древней Греции произошло разделение театральных пьес на два жанра: на трагедию и комедию.

Трагедии были, как правило, основаны на исторических событиях или на сюжетах мифов. Они передавали отношение автора к политике, выражали его философские идеи, показывали его трактовку мифов. Все это, заставляло зрителя думать, рассуждать о проблематике того времени и обсуждать ее, то есть таким образом развиваться и совершенствоваться. Это повлияло на сознание человека, поэтому, безусловно, имеет значимость для современности.

В драмах комедийного жанра чаще всего повествовалось о событиях, происходивших в повседневной жизни, о типичных, бытовых ситуациях. Часто они несли юмористический или даже сатирический характер, и высмеивание проблем позволяло обратить на них внимание с нестандартной, непривычной стороны. Причем проблемы могли быть любыми, даже касающимися правительства или острых общественных тем.

Наиболее известными драматургами являются Еврипид, Софокл, Эсхил, писавшие в жанре трагедии, и Аристофан, писавший комедии. Они описывали быт, образ жизни и мысли древних греков, поэтому содержания сохранившихся полностью или частично драм позволяют современному человеку понять, как они жили, а значит, эти произведения имеют высокое историческое значение. Это подтверждают слова Елены Ярошевич, одного из авторов энциклопедии «Кругосвет»: «Аристофан – отец комедии, из произведений которого многое стало известным об особенностях греческой политической и культурной жизни». Помимо этого, произведения древнегреческих драматургов имеют еще и литературную ценность, так как они настолько гениальны, что описываемый в них круг проблем актуален даже в XXI веке. Они позволяют людям, их прочитавшим, научиться чему-то новому, изучить проблемы, описанные в них, перенять опыт и стать лучше.

Таким образом, театр и театральное искусство античности имеют для современности весомое значение, потому что они положили начало всем направлениям искусства на сцене (зрелищного искусства), зародили суть театральной архитектуры, совершенствовали человеческое мышление и восприятие жизни, позволили современным историкам изучить быт и мышление древних греков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.