Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 862-912 Древняя Русь (ЕГЭ по истории)

Я считаю, что период 862-912 годов-это важный период в истории Древней Руси, потому что он характеризуется становлением государства.

Во-первых, в 862 году по норманнской теории было призвание варягов: Рюрика, Синеуса и Трувора. Согласно этой теории они сформировали первую правящую русскую династию. Кроме того, после Рюрика стал править Олег, который сыграл немаловажную роль. Он в 882 году объединил северную и южную Русь в единое государство, совершил удачные походы в 907 и 911 годах на Константинополь и установил общий налог на племена- полюдье. После Олега стал править сын Рюрика- Игорь, в период правления которого были расширены границы Древнерусского государства за счет войн с Византией и Болгарией в 941-944 годах.

Несомненно, между событиями существуют причинно-следственные связи, потому что военные походы Олега на Константинополь и затем заключение мирных договоров с ним приведет к развитию торговых отношений и крещению Владимира именно в Константинополе.

Кроме того, в 882 году новгородский север победил киевский юг, но это было чисто военная победа, поэтому через несколько лет Киев стал столицей Руси не только в политическом, но и в хозяйственном, торговом и культурном смысле.

Итак, давая историческую оценку данному периоду можно сказать, что этот период стал временем формирования и становления русского государства.Города Киевской Руси по красоте и численности населения даже превосходили западноевропейские, а благодаря подписанию в 911 году первого в истории Восточной Европы письменного договора между Русью и Византией, Русь сразу же заявила о себе как о крупной силе на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.