Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение Александра 3 (ЕГЭ по истории)

Александр 3 сыграл большую роль в истории России. Он придерживался консервативной политики, издал циркуляр о «кухаркиных детях» и заключил русско-французский союз.

Рассмотрим подробнее процесс заключения Александром 3 русско-французского союза. Причиной этого события стала острая нужда России в союзниках, а также существование Тройственного союза, созданного Германией, Италией, Австро-Венгрией, который выступал с антироссийской и антифранцузской угрозой. Поэтому Франция и Россия была вынуждена объединиться для осуществления оборонительных мер против этого союза. Ключевую роль в этом событии сыграл Александр 3. Он отдал распоряжение начальнику Генерального штаба разработать военную конвенцию с французами, а после её создания и подписания Александр 3 утвердил ее юридическую силу.

Следствием данного события стало окончательное заключение русско-французского союза, сложившееся к концу правления Александра.

Рассмотрим подробнее участие Ивана Делянова в издании циркуляра о « кухаркиных детях». Причиной этого события являлось желание Александра 3 ограничить образование детей низших сословий, их способность к поступлению в высшие учебные заведения. Так, ключевую роль в данном событии сыграл министр просвещения Иван Делянов. Он помог в разработке циркуляра и распорядился о том. Чтобы его обнародовали. Следствием создания и принятия циркуляра, стало осложнение поступления в гимназии и университеты людей из низших слоев.

Деятельность данной личности оказала огромное влияние на историю России. Так, заключение Александром 3 русско-французского союза, в будущем привело к созданию Антанты, которая будет иметь очень важное значение в Первой мировой войне. Также в период его правления произошел раскол среди движения народников, появятся марксистские течения, которые будут очень распространены в следующее правление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.