Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 – 945 Древняя Русь (ЕГЭ по истории)

В данный период времени шёл процесс складывания древнерусского государства (9 -10 в.) По мнению ряда историков, таких, как Ключевский, Юрганов древнерусское государство было раннефеодальным государством с типичными чертами феодализма: имущественное социальное расслоение, появление первых феодалов (князья/бояре), сильное общинное начало с чертами народоправства в виде вече.

В данный период времени мы можем назвать несколько выдающихся личностей.

Рюрик, который считается основателем древнерусского государства (862), Олег, Игорь. Особое значение имеет князь Олег. Он известен тем, что

1)лично организован организовал и вёл дружину на византийскую империи с целью получения контрибуции, дани

2) он лично повел дружинников на Киев и хитростью выманил варягов Аскольда и Дира и вероломно убил их.

Не менее важное значение в этих событиях приобрёл Игорь, который также организовал и повёл дружину на Византию. Ну судя по всему он не обладал талантом полководца, о чем свидетельствует факт поражения от византийцев.

Игорь лично руководил сбором дани, в результате которого в 945 году он был убит. Крайне важно для истории показать причинно-следственные связи важных событий. Одним из таких событий являются споры среди историков по вопросу о характере и процессе образования древнерусского государства.

В исторической науке существует две теории: норманнской и антинорманская теория происхождения государства. Согласно этим теориям причины образования древнерусского государства это:

1)необходимость защиты славян от набегов со стороны кочевников

2)имущественное и социальное расслоение (князья/ бояре нуждались в защите своих богатств от бедных), эту защиту они видели в создании сил государственного аппарата

3)неспособность,как считают норманисты, восточных славян, из-за низкой культуры и необразованности самостоятельно создать государство (Шлессер, Байер, Миллер).

Как считают историки это произошло либо в 862 году, либо в 882.

Известно, что русские князья очень часто организовывали походы на Византию. Причинами этих походов являются:

1. установление жёсткого контроля над путём из варяг в греки

2. получение денежных контрибуции из Византии

3. попытка получения ежегодной дани и, как следствие этого частые походы на Византию Олега и Игоря. В результате длительного процесса образования древнерусского государства Русь стала известна в Европе благодаря удачным походы на Византию, воинственной деятельности русских князей, а также тем, что древнерусское государство было очень крупным государственным образованием. В последующем русские князья не только расширили свою территорию, но и попытались контролировать все торговые пути, которые шли или через Дунай, или через Чёрное море. Такую попытку предпринял Святослав, он попытался перенести столицу в крепость Переяславец на Дунае.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.