Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение Октябрьской революции (ЕГЭ по истории)

Октябрьская революция — социалистическая революция в России, прошедшая в октябре 1917 года (по старому календарю), итогом которой стало установление Советской власти. . Рассуждения о роли событий Октябрьского переворота в жизни людей были отражены в произведениях И. А. Бунина, М. Горького, И. А. Ильина, записках и мемуарах организаторов этого события (В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого и других) и представителей оппозиции (Керенский А. Ф.). Одним из известнейших символов Октября стал крейсер Аврора, участвовавший в штурме Зимнего Дворца. Для СССР, нового государства, образовавшегося в результате Октябрьской революции, день её начала стал государственным праздником. Безусловно, Октябрьское восстание сыграло важную роль не только в жизни России, но и всего мира. Большевики называли её Великой Октябрьской социалистической революцией, однако их противники говорили о государственном перевороте, незаконном захвате власти злодейской силой и кучкой преступников и бессмысленном насилии над народом.

Так какой же точки зрения следует придерживаться?

Историки по-разному оценивают Октябрьскую революцию. Одни считают её национальной катастрофой, приведшей к гибели Российской Империи, а её население — к Гражданской войне и тоталитарному общественному строю. Октябрьский переворот также называют одной из причин экономического и научно-технического отставания России от других стран.

Б. П. Струве считал Октябрьскую революцию не политическим переворотом, поднявшим жизнь народа на ступень выше, а изменением в устройстве государства, результатом которого стали хозяйственно-экономическое оскуднение и культурный упадок. Действительно, события революции и последовавшая за ней Гражданская война нанесли удар по экономике России, итак находившейся в кризисном положении. Во-первых, за время Октябрьского переворота на стачках, митингах, пьяных драках была убита значительная часть населения. Во-вторых, огромное количество предприятий было разгромлено и разворовано. В-третьих, производство большого количества товаров было приостановлено, потому что рабочие устраивали забастовки и выходили на улицы. Нельзя не согласиться с мнением Б. П. Струве о влиянии революции на культуру России. Прежде всего стоит вспомнить талантливейших писателей (И. А. Бунин, Д. С. Мережковский), академиков (например, П. И. Вальден) и многих других деятелей искусства и науки, покинувших Россию после Октябрьского переворота. Оскуднение культурной сферы тесно связано с использованием искусства в пропагандистских целях. К тому же большевики, пришедшие к власти, уничтожали памятники царям, надеясь стереть страницы многовековой русской истории из памяти народа.

Некоторые современники Октябрьской революции (например А. Ф. Керенский) и часть историков говорили об организации переворота большевиками («шайкой преступников») при поддержке Германии, заинтересованной в выходе России из Первой Мировой войны. Данные предположения были основаны на сведениях о том, что Германия финансировала большевиков и помогала лидерам их партии «прятаться от преследователей». К тому же одной из целей партии большевиков был немедленный выход России из войны. Таким образом, в соответствии с этой точкой зрения Октябрьскую революцию можно считать частью мировой политической игры, одним из рычагов, которыми могли пользоваться другие державы для достижения своих целей.

Во-вторых, в результате распада Российской империи образовалось множество новых государств, например, Польша, Литва и др. В-третьих, СССР не был похож на другие державы, потому что был социалистической страной, и старался распространить свои идеи по всему миру.

Н. А. Бердяев считал, что «революция октябрьская и есть настоящая народная революция в её полном проявлении». Во-первых, режим, действовавший в России до 1917 года, совершенно исчерпал себя, что привело к накоплению недовольств народа. Во-вторых, крестьяне составляли большую часть населения страны. Они на протяжении нескольких веков образовывали общины, члены которой коллективно владели средствами производства и помогали друг другу. Поэтому русскому народу «исторически присущ» коммунизм. В-третьих, В. И. Ленин говорил: «…период перехода к коммунизму, впервые даст демократию для народа… наряду с необходимым подавлением… эксплуататоров. Коммунизм один только в состоянии дать демократию действительно полную…». Именно поэтому Н. А. Бердяев говорил, что большевики — «это единственная власть, выполняющая хоть как-нибудь защиту России от грозящих ей опасностей». Именно власть большевиков смогла укорениться на русской тогдашней почве, пока ещё непригодной для демократии.

Таким образом, существует огромное количество и положительных, и отрицательных оценок Октябрьской революции. Противоречивость мнений в первую очередь объясняется наличием победившей в борьбе за власть стороны, видящей в итоге своей многолетней борьбы плюсы для русского народа, и проигравшей стороны, критикующей своих противников. Однако большинство независимых зарубежных исследователей, например Д. Рид, Д. Кеннан, А. Рабинович, считают Октябрьскую революцию не заговором, а величайшим событием двадцатого века, не только культурно и экономически поднявшим Россию, но и оказавшим значительное влияние на ход мировой истории. Подготовка к проведению переворота, последствия событий Октября говорят о том, что большевики ценой огромных стараний и человеческих потерь действительно совершили Великую социалистическую революцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.