Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные даты и события в период правления Ярослава Мудрого Биография царя Древняя Русь в 1016-1054 года (ЕГЭ по истории)

Примерно в 978 году у князя Владимира Святославича и княжны Рогнеды появился сын Ярослав Владимирович (1019-1054), уже после прозванного в крещении Георгием или Юрием. В детстве Ярослав был хилым и немощным ребенком, но в то же время его болезни не помешали любознательности и целеустремленности княжича. Однако отец не воспринимал второго сына как достойного преемника, больше внимания он уделял младшему Борису. Не смотря ни на что, благодаря своему рвению Ярослав стал искусным воином, и уже в ранние годы ему было доверено правление Ростовом (987 год), а затем он княжил в Новгороде (1010 год).

После кончины Киевского князя Владимира Святого (960-1015) в столице Святополк провозгласил себя великим правителем. В это время возникнули междоусобные распри среди братьев, в результате чего под рукой Святополка полегли три князя: Святослав (под его правлением была древлянская земля), Борис и Глеб (города Ростов и Муром соответственно). Узнав о проделках своего брата, в 1016 году Ярослав собрал войско из новгородцев и варягов и двинулся на Киев.

В результате воины Святополка были разбиты под Любечем, а Ярослав был провозглашен великим князем Киевским. Однако, из-за еще одного восстания Святополка, началом правления Ярослава Русью основательно можно считать 1019 год.

Если коротко говорить о вкладе Ярослава Мудрого в свое государство: в период его княжения под властью единого царя объединились волости, шло расширение границ государства; на новых территориях были построены Юрьев и Ярославль; выпущен первый письменный свод законов - «Русская правда» (1016), включавшая в себя 17 статей; прекращены печенежские нашествия, в честь разгрома племени поставлен Софийский собор в Киеве (1036); происходил процесс расцвета культуры Русской земли, переводились и переписывались книги, создавались церковные училища; назначение киевского митрополита Илариона (1051) помогло достигнуть независимости от Византийской церкви. Также, благодаря строительству храмов и монастырей, возведению Золотых ворот (1026) Киев по достоинству начал считаться сердцем православия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.