Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? Доброта – это проявление к людям милосердия, искренности, понимания, доброжелательности. Добрый человек никогда не отвернется от проблем людей, всегда придёт на помощь, когда это нужно, причём, не требуя ничего взамен. А всегда ли истинная доброта бескорыстна? Над этим вопросом задумываются многие люди. По-моему мнению, истинная доброта всегда совершается только от чистого сердца. Если человек добрый, то он поможет людям бескорыстно, без какой-либо выгоды для себя. У него уже будет тепло на душе, что сделал доброе дело.

Существует множество произведений, в которых говориться об истинной доброте. Ярким примером является произведение В.Закруткина «Матерь человеческая». Главная героиня – Мария, сильная женщина, которая потеряла всех своих близких на войне. Автор показывает нам истинную доброту женщины, которая прежде всего проявляется в бескорыстных поступках.

Героиня нашла раненного немца, но она не убила его, наоборот, Мария делала все, чтобы он выжил. Этот поступок показывает нам, что героиня без каких-либо корыстных побуждений делала добро. Мария спасла от смерти ленинградских сирот. Она поселила их у себя в погребе и жила вместе с ними. Героиня ухаживала, кормила их, полюбила детей, как родных. Мария делала всё, чтобы детям было хорошо. Эти поступки она совершала бескорыстно, у неё было только одно желание - сделать добро другим. Я считаю, что люди должны стремиться совершать добрые поступки, и тогда наш мир станет лучше.

Еще одним ярким примером, в котором показана истинная доброта человека, является произведение Куприна «Чудесный доктор». В центре внимания, обедневшая семья, у которой умер ребенок, а другой сильно заболел. У семьи не было денег, чтобы вылечить девочку, у них не было денег даже на еду. Но Мерцалов – глава семейства, встречает одного мужчину, который, к счастью, оказался доктором. Автор показывает нам, добрый поступок Пирогова. Доктор решает помочь людям. Он осмотрел девочку, выписал лекарства, дал деньги на них, а ещё на еду. Этот поступок был совершен искренне, от чистого сердца. Пирогов не требовал потом вернуть ему деньги, и это доказывает, что он помог этим людя по доброте души. Автор хотел донести до нас, что истинная доброта всегда совершается только искренне. Я считаю, что люди должны как можно больше совершать такие поступки, тогда добрых людей, готовых помочь, станет больше.

В заключение хотелось бы сказать, что истинная доброта не может совершаться в корыстных целях, ведь добрый человек всегда помогает от чистого сердца, не требуя ничего взамен. Каждый должен стремиться быть таким, потому что, делая добро другим, у самого человека на душе наступает счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.