Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать добрым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Добрый человек…. Жестокий человек…. Как можно определить, какого человека назвать добрым? Прежде всего, доброго человека описывают его поступки: бескорыстные и чистосердечные. Настоящая доброта проявляется в трудной ситуации, как говориться: нет худа без добра. Обязательно найдется тот человек, который поможет тебе в беде. По-настоящему добрый человек будет стараться помочь другому человеку, да и не только человеку. Он не оставит в беде и животное, которое оставили жестокие люди. Именно на добрых людях держится весь мир, иначе он бы погряз в корысти и лицемерии.

О по-настоящему добром человеке рассказывает нам А.Куприн в своем произведении «Чудесный доктор».

Главные герои – члены семьи Мерцаловых: отец, мать, два брата и сестра- живут очень худо и бедно. В их семье совсем недавно случилось горе – умерла маленькая сестренка, но на этом беды не заканчиваются: их живая сестра болеет тяжелой болезнью, отца выгоняют с работы. Казалось бы, что все потеряно, но глава семейства старается хоть как-то заработать, поэтому он идет просить милостыню. Но спустя некоторое время он теряет всякую надежду на лучшую жизнь, и задумывается о самоубийстве. И тут в повествование входит новый герой – добрый врач Пирогов, которого отец встречает в парке. Пирогов выслушивает Мерцалова, и слово за слово, врач узнает о тяжелом положении семьи главного героя, и настаивает на том, чтобы поехать к ним домой и осмотреть тяжелобольную дочку. После осмотра, Пирогов выписывает необходимые лекарства, а также оставляет им денег на эти лекарства и для дальнейшего проживания. Можно однозначно сказать, что Пирогов совершает поистине добрый поступок. Несмотря на то, что Мерцалов для него просто незнакомый прохожий на улице, он не бросает его в беде, проявляет бескорыстную доброту. Жизнь дана чтобы творить добрые дела, и как нельзя лучше Куприн призывает нас быть более добрыми ко всем людям. Только после этого, доброта начнет возвращаться ко всем бумерангом, и сделает наш мир счастливее.

По настоящему добрым человеком является один из героев произведения Максима Горького «Старуха Изергиль» - Данко. Этот молодой человек старается вывести свой народ из глубокой чащи. Но те люди, которых он выводил не верили в него, они его осуждали за смелость. Но Данко не обращал внимания на их критику. И это продолжалось до того момента, когда они не захотели идти за ним. Но главный герой следовал своей доброй цели – освободить народ, и для этого он решает вырвать своей сердце, чтобы осветить им путь. Данко сделал это бескорыстно и из благой цели. Именно так и описывается добрый человек – великодушный, отзывчивый и помогающий в абсолютно любой ситуации.

Таким образом, по -настоящему добрый человек это тот, кто не просит каких бы то ни было наград за свои поступки, не хвастается ими. Зачастую добрые люди скромные и не выставляют на показ свои заслуги. Именно поэтому в мире видно больше «грязи» и зла. Но не зря классики вкладывают в своих героев такое важное качество, как доброту. Этим они дают пример подрастающему поколению, чтобы то становилось добрее, и тем самым сделало мир добрее в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.