Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какого человека можно назвать добрым?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, добрым можно назвать такого человека, который способен помогать другим людям и может проявлять великодушие по отношению к ним.

Что такое доброта? Я думаю, что это отзывчивость, способность делать что-то хорошее другим людям. Доброта – это то, что совершается бескорыстно, добровольно и для всеобщей пользы. Помогать другим людям и проявлять к ним великодушие тоже немаловажные составляющие доброты. Человека, способного на это, безусловно, можно назвать добрым. Множество примеров добрых героев мы можем найти в литературе.

Так, в рассказе Александра Степановича Грина «Зеленая лампа» можно увидеть яркий пример доброго человека, который способен помочь другому, даже несмотря на то, как с ним поступили. Джон Ив простил Стильтону глупую шутку над собой, потому что именно благодаря ей вскоре он стал прекрасным хирургом. Рассматривая эпизод, в котором Джон Ив говорит со Стильтоном в больнице, мы видим, что главный герой готов помочь ему, предлагая работу в амбулатории. Джон Ив, несомненно, показывает свою доброту в данном эпизоде, так как готов помочь человеку, который так глупо над ним поглумился.

Обращается к поднятой проблеме и Владимир Алексеевич Солоухин в своем рассказе «Под одной крышей».

Несмотря на то, что Нюшка убила котенка главных героев, они смогли проявить к ней великодушие: простили ее, забыли все ссоры и обиды и даже подарили Анне Павловне пачку дрожжей. Умение проявить великодушие к людям, показывает то, насколько человек добрый. Поэтому главных героев, безусловно, можно назвать добрыми.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что доброта человека может проявляться в великодушии и в помощи другим людям. Добрым нужно быть всегда, потому что именно с добрыми людьми мир становится лучше. Творите добро, невзирая на трудности!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.