Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По сказке Ф.Кривина «Два камня» (ЕГЭ по русскому)

Как человек должен относиться к жизненным трудностям? Именно об этом рассуждает автор сказки " Два камня " Феликс Кривин .

Писатель, размышляя над поставленной проблемой, рассказывает о поступках неодушевленных предметов - двух камней, использует прием иносказание и проводит невидимые параллели между действиями камней и поступками людей . Так , во время ужасного шторма, первого камня унесло волной в море, а второй со страхом зацепился за "гнилую " корягу . С истечением времени, отмечает Феликс Кривин, второй камень нашел замену своему другу, первому камню , в виде растрескавшихся " комьев " глины . Этот пример убеждает читателя в том, что люди ,встретившись с жизненными трудностями, ведут себя по-разному: одни выбирают пусть борьбы с ними , другие решают остаться в стороне. Писатель утверждает,что через некоторое время первый камень вернулся из воды и предстал перед вторым камнем сверкающим кремнем, таким, "каких не видали еще в этих краях ", а тот иссох на жаре и сам стал похожим на комья глины. Данный пример показывает , что только достойно преодолев жизненные трудности, человек может измениться в лучшую сторону, становясь сильнее и увереннее в себе.

Таким образом, оба приведенных мной примера, дополняя друг друга, помогают раскрыть проблему этого текста и понять позицию автора.

Феликс Кривин считает, что человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации должен найти достойный выход , стремиться преодолеть эти препятствия.

Невозможно не согласиться с этим чудесным писателем . Действительно , не нужно игнорировать появляющиеся в жизни испытания. Чтобы подтвердить свою точку зрения достаточно привести пример из художественной литературы и обратиться к произведению русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина " Премудрый пескарь " , главный герой - пескарь - всю жизнь просуществовал в страхе перед новым, неизвестным, боялся познания.

Заканчивая свои рассуждения на тему "Как человек должен относиться к жизненным трудностям " стоит отметить, что люди не должны бояться испытаний жизни а наоборот, стремиться решать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.