Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как преодоление трудностей меняет нас? Притча два камня Ф. Д. Кривина «У самого берега лежали два камня — два неразлучных и давних приятеля…» (ЕГЭ по русскому)

Как преодоление трудностей меняет нас? Именно над этим вопросом предлагает задуматься своим читателям русский советский писатель Ф. Д. Кривин.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает о судьбе двух камней. Ф. Д. Кривин акцентирует наше внимание на том, что они выглядят абсолютно по-разному: первый представляет собой «блестящий Кремень», а второй растрескался на солнце и стал похож на комья глины. «и как всё-таки там было здорово и интересно», — произносит первый камень.

Эти слова говорят нам о том, что трудности не сломили, а закалили первый камень, сделали сильнее. Действительно, преодоление трудностей помогает перестать испытывать страх перед ними, делает более решительным.

Для сравнения Ф. Д. Кривин рассказывает о том, как второй камень относится к трудностям. Автор показывает нам, что он получил возможность стать похожим на своего давнего товарища, но отказался от этого. Ф. Д. Кривин убеждён, что камень боится перемен и единственное, что может делать — рассуждать о несправедливости жизни. «Повезло ему, вот и зазнался» — говорит он о своём бывшем друге. Иными словами, каждый из нас должен преодолевать трудности, так как только с помощью стараний можно добиться изменений в жизни, а сетовать на несправедливость своей судьбы бессмысленно.

Приведенные примеры противопоставлены друг другу. Сначала автор говорит о том, как преодоление трудностей делает нас сильнее, а затем показывает, что будет, если боятся сталкиваться с ними.

На мой взгляд, позиция автора предельно ясна: человек, жизнь которого была полна трудностей и испытаний, становится сильнее духом. Он больше не боится новых испытаний, а всегда готов к ним.

Я согласен с позицией автора. Действительно, столкнувшись с трудностями и испытаниями мы закаляемся и больше не страшимся их. Данная проблема раскрывается в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой произведения — юный офицер Пётр Гринёв, на долю которого выпадает множество самых разных трудностей. С первых страниц романа мы следим за судьбой героя, который проходит путь от недоросля, до человека, который скорее расстанется с жизнью, чем перейдет на сторону врага. Этот пример показывает нам, как испытания делают человека решительным, ответственным и бесстрашным, даже перед лицом смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.