Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как жизненные трудности влияют на характер человека? По тексту «Два камня» Феликса Кривина «У самого берега лежали два камня — два неразлучных и давних приятеля…» (ЕГЭ по русскому)

Наверно, каждый человек хотел бы жить спокойно, в достатке, вдали от жизненных бурь, но получается это не всегда, и большинству людей на жизненном пути встречается много испытаний. Как же влияют эти трудности на характер человека? Именно над этой проблемой размышляет в своей притче «Два камня» Феликс Кривин.

«Судьба» этого камня доказывает, что спокойная размеренная жизнь, лишённая каких бы то ни было испытаний и трудностей, не способствует развитию. Человек, избравший её, может постепенно деградировать как личность и превратиться в обычного обывателя – мало кому интересного, прожившего ничем не примечательную жизнь.

А что же стало с камнем, унесённым волной в море?

«Судьба» Кремня доказывает, что трудности, выпадающие на долю человека, способны закалить его характер, выковать из него настоящего борца, который никогда не спасует перед невзгодами.

Кремень не собирается возвращаться к спокойной жизни, он привык к трудностям. Жизнь, полная приключений и сложностей, нравится ему гораздо больше, чем размеренное прозябание на берегу в компании комьев глины.

Две «судьбы», противопоставленные друг другу, позволяют понять и сформулировать позицию автора: трудности закаляют характер человека. Преодолевая их, он может проявить себя, чего-то добиться, кем-то стать в этой жизни.

Сложно не согласиться с позицией автора! Я думаю, что человек, который не боится выйти из зоны комфорта и не пасует перед невзгодами, способен добиться многого. Как пример могу привести Петрушу Гринёва — главного героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Он покидает родительский дом шестнадцатилетним недорослем, на судьбу которого выпадает множество суровых испытаний, и за несколько лет юноша становится настоящим мужчиной, офицером, воином, способным постоять и за себя, и за свою избранницу. Я думаю, если бы ему не приходилось ежедневно рисковать, сражаться, принимать непростые решения и не бояться действовать, он так и остался бы ничем не примечательным инфантильным мальчишкой, способным лишь голубей гонять. Петруша Гринёв — пример того, как трудности могут выковать характер человека.

Подводя итоги, я хочу сказать, что если человек не хочет превратиться в Растрескавшийся Камень, он должен не бежать от трудностей и испытаний, не пытаться переждать их на тихом берегу, а встречать их лицом к лицу — только так он может стать блестящим Кремнем. (514 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.