Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дороги трудны, но трудно без дорог (ЕГЭ обществознание)

Каждому человеку рано или поздно в голову приходят философские мысли, размышления о смысле жизни. Это неизбежно, это случается с каждым. Вот и автор данного высказывания, по сути, предоставляет нам площадку для раздумий на тему жизненного пути. Как помогает нам наша деятельность? Можно ли чего-то добиться, не прилагая усилий?

Я согласна с мнением автора. В жизни нужно выходить из зоны комфорта для того, чтобы достичь чего-либо. Никто не говорит, что будет легко, но трудности лишь делают нас сильнее. В 1730 году Михаил Васильевич Ломоносов отправляется в Москву вслед за рыбным обозом. Впоследствии он добивается таких результатов, что оставляет след в истории. Ему было нелегко: изнурительная дорога, учеба в классе с маленькими детьми- это не сломило его, а лишь сделало сильнее,-он преуспел во многих сферах деятельности(хочу напомнить, что деятельность- это форма активности человека, направленная на преобразование окружающей среды и общества), это и физика, химия, искусство, мореплавание, астрономия, география и многие другие.

Таким образом, мы видим, что тяжелый жизненный путь личности закаляет его характер, развивает возможности.

Без преодоления собственной лени, человеку трудно будет чего-то добиться. Труд, то есть целесообразная деятельность, направленная на преобразование среды, делает человека более дисциплинированным, собранным.Примером тому служит личность Обломова из одноименного произведения Гончарова «Обломов». Главный герой лишь лежит и мечтает о родном селе Обломовке, но действий никаких не предпринимает. И вроде бы он неплохо живет, но чего он добился в своей жизни? Лично я не понимаю как можно спокойно сидеть на одном месте без дела. Не достаточно только иметь цель, то есть осознанный образ результата. Для ее достижения необходимы средства (другими словами, способы достижения целей), действия, тогда будет и результат. Но мы видим, что данная цепочка у Обломова явно нарушена,-многое за него делает его друг-полная противоположность Обломова, который впоследствии чего-то и добьется. Таким образом мы видим, что для достижения результата всегда необходимо забывать о своей лени, иначе мы ничего не добьемся.

И каков не был жизненный путь, сколько бы трудностей не выпало на нашу долю, никогда нельзя опускать руки. Примером тому служит известная гимнастка Светлана Хоркина. Она имеет высокий рост, который в гимнастике не приветствуется, поэтому тренер ей всегда говорил, что сложно будет чего-то добиться, но тем не менее она привезла заветную медаль с Олимпийских игр, в честь нее назван элемент в этом виде спорта. Но и на Олимпийских играх не обошлось без трудностей: «козла» установили слишком низко и, несмотря на то, что упражнения с ним давались Хоркиной лучше всего, она по техническим причинам не могла сделать все хорошо: из-за высокого роста она приземлилась на колени, поэтому следующие дисциплины давались ей с трудом из-за невыносимой боли. Но на следующий день она смогла собраться с силами и завоевала золотую медаль в Сиднее в копилку команды сборной России. Рассматривая данный пример мы видим, что несмотря на трудности, никогда не нужно сдаваться.

Рассмотрев примеры, мы доказали, что автор данного высказывания прав. Дороги трудны, но трудно без дорог…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.