Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Справедливость без силы беспомощна, сила без справедливости деспотична» (ЕГЭ обществознание)

«Справедливость без силы беспомощна, сила без справедливости деспотична» Б. Паскаль

Автор в своем высказывании поднимает проблему соотношения справедливости и силы права. Б. Паскаль считает, что только справедливость законов и их общеобязательность смогут обеспечить нормальное функционирование государства. Определимся, что такое право. Право - это система норм и правил, которые устанавливаются и обеспечиваются силой государства, являются общеобязательными для всего населения. Отрасли права (гражданское, административное, уголовное, трудовое, семейное ) регулируют различные общественные отношения, а также обеспечивают справедливость судопроизводства (гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное). Право выполняет важные функции в обществе: регулятивную, охранительную, воспитательную, социального контроля.

Я согласна с точкой зрения автора и считаю, что в государство, где существует тоталитарный режим, не соблюдаются законы или являются несправедливыми, не может процветать и развиваться в полной мере, так как граждане не чувствуют себя свободными.

Вспомним правление Иосифа Сталина в СССР. Несмотря на существование конституции, декларировавшей права и свободы граждан, в стране была установлена единоличная власть вождя. Население жило в страхе из-за массовых репрессий, от которых страдало много ни в чем неповинных людей. Подавлялась всякая инициатива, контролировалась частная жизнь, духовная сфера. Все это отрицательно сказывалось на состоянии общества, так как люди утрачивали способность самостоятельно принимать решения.

Нельзя не сказать и о том, что справедливые законы, соблюдение которых не контролируется властью, будут бесполезны. Например, в современной России существует Конституция, которая закрепляет права и обязанности граждан страны. Именно благодаря основному закону страны и другим нормативно-правовым актам, люди отстаивают и защищают свои права и свободы, а так же исполняют возложенные на них обязанности, так как это контролируется государством.

Итак, можно говорить о справедливости высказывания Б. Паскаля. Действительно, право, чтобы быть полезным обществу и государству, должно сочетать в себе в равной мере как силу, так и справедливость. Таким образом будет обеспечено дальнейшее процветание государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.