Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое пошлость? (ЕГЭ по русскому)

Пошлость... Что это такое? Какого человека можно назвать пошлым? На эти вопросы ищет ответ К. Г. Паустовский в своём тексте, поднимая проблему пошлости современного мира.

Раскрывая данную проблему автор приводит в пример встречу солдата и семьи профессора. С первых же строк повествования писатель выражает свое отношение к описываемой им семье профессора:"За ней стояла высокая, величественная, как памятник, старая дама в белоснежной крахмальной кофточке...жена профессора...седые ее волосы были подняты надменным валиком..." Далее он метко раскрывает сущность всех членов этой семьи, а затем одной лишь фразой профессора даёт читателю осознать всю низость этого человека: "Дай ему рубль и выпроводи его". К сожалению, для этой семьи хорошее отношение к людям не норма, обычный солдат оказался для них тем, кого уважать и ценить не стоит.

Автор доносит до читателя мысль, что не следует судить человека по его званиям, финансовому положению, профессии. Считая человека порядочным, можно натолкнуться на высокомерие и пошлость.

А простой с виду человек может поразить глубокими мыслями и грамотностью. Какова же тогда основная мысль? Ответ прост, автор уверен, что пошлость – это отрицательное качество человека, избавившись от которого можно добиться гармонии.

Я полностью согласна с автором текста и тоже считаю, что человек достаточно глубже, чем может это показаться на первый взгляд. В любом случае очень важно быть терпимым и толерантным. А пошлость и высокомерие – это те нравственные проблемы, с которыми нужно бороться.

Таким образом, интеллигентная с виду профессорская семья повела себя очень некрасиво и даже невежливо. Несмотря на свой статус, они проявили себя как хамы и невоспитанные люди. Нельзя считать себя выше других людей – пытается донести до нас К. Г. Паустовский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.