Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10 вариант Сенина «Пошлость, как сказал писатель Владимир Набоков, это…» Е. Долгинова (Что такое пошлость?) (ЕГЭ по русскому)

Евгения Долгинова – журналист, мастер криминального очерка и газетный редактор.

Что такое пошлость? Над этой проблемой она рассуждает в одном из своих эссе.

Приглашая читателя к размышлению над этой проблемой, Евгения Долгинова упоминает высказывание Владимира Набокова. Он писал, что пошлость - это «нечто ложно значительное, ложно красивое, ложно умное и ложно привлекательное». Как считает сама Долгинова: «пошлость есть уязвление нашего чувства прекрасного или приличного, царапина по нашему вкусу, Она приводит в пример соседа. Нелепо бы он одевался или, наоборот, безупречно, рассказывал дамам анекдоты или рассуждал о политике, его «всегда можно было пригвоздить пошляком».

И действительно, прочитав этот пример, мы понимаем, что это знакомая ситуация для каждого. Любой человек встречался с этим жизни. И на своём жизненном опыте, и на опыте других людей мы замечаем проблему обвинения в «пошлости», но не думаем о ее причине.

Для сравнения обратимся к следующему примеру. Евгения Долгинова пишет и о других знаменитых людях, как они понимают пошлость.

После этих слов мы догадались, чем же обусловлены все недопонимания по отношению к «пошлости».

Этот пример раскрывает авторский прием дополнения и уточнения, с помощью которого мы, читатели, понимаем причины обвинения людей в «пошлости».

Это осознание подводит нас к авторской позиции: во все времена понятие «пошлости» было неодинаковым. Да и в современном мире каждый воспринимает это по-разному. Из-за этого люди зачастую используют понятие не в благородных целях.

Я согласна с позицией автора. Примером может стать комедия Н. В. Гоголя «Ревизор». Хлестаков, главный герой, принимается в городе за ревизора. Он же воспользовался этим ради своей выгоды. Но пошлость, по мнению Гоголя, проявляется не только в Хлестакове, но и во всех жителях города. Ведь каждый пытался ему угодить, чтобы скрасить свое положение в обществе.

Таким образом, никто не вправе обвинять людей в «пошлости». Ведь универсального определения для этого понятия не существует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.