Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое пошлость? (ЕГЭ по русскому)

Что такое пошлость? Эту проблему поднимает Е. Долгинова.

Долгинова рассуждает над тем, что такое пошлость. Она рассказывает, что раньше это слово было чем-то безобидным, но со временем у этого слова появился оценочный прищур.

Она говорит, что «Пошлый человек очень даже часто бывает добродетельным», человек без вкуса во многих вещах может проявлять благородство, а любой утонченный эстет может быть носителем тяжелой нравственной патологии. Бывает так, что сильные люди издеваются над слабыми, богатые — над бедными. Возможно и такое, что люди просто не понимают и отвергают такие понятия, как любовь, подвиги, поэзия, говоря, что это бессмысленно. Все это тоже можно назвать пошлостью, такой пошлостью, которая влечет за собой более негативные последствия.

Автор считает, что к пошлости нельзя относиться снисходительно, издевательство сильных над слабыми и опошление "похабной мудростью" вечных ценностей достойно осуждения.

Я разделяю позицию автора и считаю, что пошлость несет за собой негативные последствия и чтобы избавиться от них необходимо ей противоборствовать.

У моей сестры была знакомая, которая постоянно её оскорбляла: она постоянно унижала её, говорила, что она не красивая, сравнивала с собой. В один момент мне надоело видеть свою сестру расстроенной, и я приняла решение поговорить с её обидчицей. Я смогла доказать той девочке её неправоту, объяснив, что так делать нельзя. Эта девочка смогла перебороть в себе свою пошлость и с тех пор перестала оскорблять людей. Этот пример доказывает, что с пошлостью в человеке можно и нужно бороться для того, чтобы сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше.

Подводя итоги, хочется отметить, что проблема, поднятая Е. Долгиновой, очень важна. Хочется выразить надежду на то, что каждый из нас сможет побороть пошлость, как в себе, так и в других людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.