Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем выше положение человека, тем более строгими должны быть рамки, сдерживающие своеволие его характера» (Фрейтаг) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Фрейтаг поднимает проблему зависимости уровня социального контроля от социального статуса человека. Данная проблема является актуальной в условиях открытой социальной структуры современного общества.

Автор данного высказывания хотел донести до нас мысль о том, что чем выше социальный статус человека, тем более требовательным он должен быть к себе и тем более требовательным будет к нему общество.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, с увеличением социального статуса человека увеличивается его объём власти. Поэтому только при наличии должного социального контроля можно предотвратить злоупотребление этим человеком своего должностного положения.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения обществоведческих понятий.

Социальный статус- это положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим полом, возрастом, происхождением, профессией, семейным положением. На протяжении своей жизни человек постоянно изменяет свой социальный статус. Это происходит благодаря социальной мобильности. Социальная мобильность- это любое изменение социального положение человека или социальной группы в структуре общества. Существует множество каналов социальной мобильности (способов перемещения человека или социальной группы в структуре общества), например, образование, власть, армия, церковь и так далее. Также стоит отметить, что модель поведения, ориентированная на на определённый социальный статус, называется социальной ролью. Все люди в обществе, независимо от их социального статуса, должны придерживаться социальных норм. В свою очередь, социальные нормы- это установленные в обществе правила поведения, регулирующие отношения между людьми, общественную жизнь.

Многочисленные факты, предоставляемые СМИ, доказывают соответствие точки зрения автора действительности. Недавно я прочла научную статью на сайте «Вокруг Света» о Саудовской Аравии. Среди всего прочего был упомянут факт о том, что за расхищение казенных денег, взяточничество в данной стране отсекают руку. Благодаря такому жестокому социальному контролю по отношению к лицам высокого социального статуса проблема расхищения государственных денег была в какой-то степени решена. Факты из общественной жизни также подтверждают мнение Фрейтага. Несколько дней назад бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был приговорён к восьми годам строгого режима за взятку. К сожалению, Улюкаев не смог сдержать «своеволие своего характера», и благодаря социальному контролю, который был велик из-за его социального статуса, был приговорён к серьёзной санкции- ограничению свободы на длительный срок.

Таким образом, можно сделать вывод, что с повышением социального статуса человека действительно увеличивается социальный контроль по отношению к нему. Поэтому, людям следует контролировать свои желания, чтобы избежать санкций, которые зачастую бывают довольно серьёзными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.