Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем выше положение человека, тем более строгими должны быть рамки, которые сдерживают своеволие его характера» Г.Фрейтаг (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему взаимосвязи социального статуса и внутреннего контроля. Поставленная проблема особенно актуальна для современного мира, когда люди начинают приобретать новые представления о морали.

Немецкий писатель Г. Фрейтаг говорил: «Чем выше положение человека, тем более строгими должны быть рамки, которые сдерживают своеволие его характера». Иными словами, он утверждал, что влиятельные люди должны обладать большим самоконтролем, чем люди невлиятельные и обычные. В отличие от президента, губернатора или другого представительного лица, от бомжа не ждут соблюдения всех социальных норм и правил, что подтверждает правильность высказывания Г. Фрейтага.

Самоконтроль как один из элементов социального контроля, подразумевающий под собой грамотное соотношение своих действий с образцами поведения для тех или иных социальных ролей, действительно играет крайне важную роль в нашей жизни.

Самоконтроль является обязательным условием адекватной и здоровой психики человека. Непременное наличие самоконтроля предполагают также самовоспитание, самосовершенствование, обучение, профессиональная деятельность и поведение человека в обществе. К функции самоконтроля относится проверка и установление совпадения того, что есть, с тем, что должно быть. То есть в составе самоконтроля обязательно присутствует эталон. Под эталоном часто понимают мораль и моральные нормы, то есть принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Именно все это вкупе дает человеку большой шанс на успех и состоятельность в жизни. Людей же, обладающих низким самоконтролем, общество порицает и не дает им возможности быстро подняться по социальному лифту.

Помимо теоретических обоснований можно привести конкретные примеры. Ярким примером взаимосвязи социального статуса и внутреннего контроля является сегодняшнее убеждение в том, что деловые лица и лица, выполняющие государственную службу, непременно должны быть одеты в официальный костюм и выполнять все формальности. Несоответствие этим представлениям часто влечет за собой социальное неодобрение или выговор от начальства. Поэтому высокий уровень самоконтроля сегодня неотделим от высокого положения человека в обществе.

Другим примером может послужить пример из истории. На Руси испокон веков считалось, что девушка царских кровей должна обязательно быть набожной, скромной, целомудренной, стеснительной и хозяйственной. Царевны или претендентки на замужество с монархом непременно должны были обладать такими качествами. Однако к дочерям крестьян или иных податных сословий такие требования не предъявлялись. Этот пример ярко показывает взаимозависимость положения человека и степени его внутреннего контроля.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Г. Фрейтаг прав. Самоконтроль действительно очень важен в нашей жизни. Именно он является показателем воспитанности человека и его положения в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.