Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? 15.3. По тексту Н. Татаринцева «Всё началось на перемене перед шестым уроком...» (Гиа по русскому)

"Человек без друзей как птица без крыльев", - гласит народная мудрость. И поспорить с этим невозможно. Ведь такое сравнение очень точно отмечает: птица без крыльев не может летать, и человеку без друзей трудно в жизни.

Так, в тексте Н. Татаринцева рассказывается история двух школьных товарищей, иллюстрирующая понятие "дружба". А что такое дружба? Мне кажется, что это близкие отношения между людьми, которые основываются на поддержке и взаимопомощи.

Ярким примером этого понятия могут стать предложения 34-36 из анализируемого текста, в которых Татаринцев рассказывает, как ребята всем классом собрались сбежать с урока химии.

Только Петруха не мог этого сделать, чтобы не расстраивать больную маму. Единственным человеком, который не осудил его за это, стал Игорь Елисеев. Автор подчеркивает в этом герое умение поддержать друга в трудную минуту, желание прийти на помощь и разделить со своим другом тяжелые жизненные моменты.

В жизни не так просто найти того, кого сможешь назвать лучшим другом. Но я счастлива, потому что рядом со мной есть такой человек. Не раз он поддерживал меня в ситуации, когда казалось, что выхода нет. Не раз мы делили с ним радость и горе. Этот человек стал моим лучшим другом, ведь вместе мы уже "пуд соли съели".

Приведенные мною примеры являются убедительным доказательством того, что настоящим другом может стать лишь тот, кто понимает и поддерживает, сочувствует и помогает в трудную минуту. А дружба - это не столько общие интересы и совместное времяпрепровождение, сколько взаимная поддержка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.