Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? 15.3. По тексту Л. Улицкой «Илья и Саня вместе учились с первого класса» (Гиа по русскому)

В жизни каждого человека украшением является дружба. Это взаимоотношения с близкими по духу людьми, построенные на равноправии и доверии, общность интересов. Настоящая дружба объединяет людей, сцепляет на года, и связь эта прочна и нерушима.

О дружбе пишут поэты и писатели, о друзьях говорят обычные люди, друзья просто есть в жизни каждого из нас. Так, в тексте Людмилы Улицкой показан яркий пример зарождения дружбы. Внезапно и совершенно неожиданно герои произведения Илья, Саня и Миха поняли, что вместе им хорошо (предложения 25-27).

Им не приходилось решать, кто главнее, просто было интересно друг с другом. "Доверие, дружество, равноправие" - характеризует писательница такие взаимоотношения. Это ли ненастоящая дружба?

Другим примером дружбы может стать жизнь Н. А. Некрасова, который, будучи помещичьим сыном, получил наказ отца не связываться с крестьянской ребятней. Но маленький Николай тайком от отца проделал лаз в заборе для своих друзей и часто приглашал их поиграть вместе. Детская дружба переросла во что-то гораздо большее: вся дальнейшая жизнь поэта стала откликом на тяготы жизни и горе угнетенных крестьян. Возможно, не будь когда-то в детстве Николая таких друзей, не состоялся бы Некрасов как защитник крестьян.

Таким образом, дружба объединяет людей, не взирая на их возраст, социальное положение. Только общность интересов, полное доверие и равноправие имеют значение для друзей. И если связала, сцепила судьба узами настоящей дружбы, то так и протянется эта ниточка через всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.