Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Волнует ли «Гроза» современного читателя? (Островский А. Н.)

Пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза» была написана в далеком 1859 году, но несмотря на давность написания произведения, в нем поднимается множество тем актуальных и по сей день, которые, по моему мнению, должны волновать современного читателя.

В современном мире мы нередко встречаемся с самоубийствами молодых людей на почве расставаний. Это же встречается и в пьесе — Катерина бросается в реку от того, что была помолвлена с тем, кого искренне не любила, а свою настоящую любовь безвозвратно потеряла. К слову, муж ее, Тихон, был глупым бесхарактерным человеком, полностью зависимым от своей матери, за которого Катерина вышла замуж лишь из жалости.

Затрагивается и проблема самореализации.

Изобретатель – самоучка Кулигин горел желанием сделать что-то полезное для города, поставить громоотвод. Но Дикой, купец и значимый человек в городе Калиновке, в коем и происходит сие действо, посмеялся над его затеей, сказав, что это никому не нужно.

Также затрагивается тема власти денег над справедливостью. В городе Калинове власть находится не в руках соответствующих органов, а у тех, у кого есть деньги. Власть, по сути, не решает здесь абсолютно ничего. Простому люду жить хорошо, зарабатывая деньги по-честному практически не возможно. Дикой не скрывал, что обсчитывал обычных работяг, говорил об обмане как о нормальном явлении: если купцы друг у друга воруют, то и у обычных жителей воровать можно.

«Гроза» это бессмертная классика, которая была актуальна, актуальна по сей день, и будет актуальна еще долгое время, поскольку годы идут, а проблемы не меняются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.