Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Гроза» (Островский А. Н.)

В начале творчества Островского: «Писателю-драматургу удалось уловить нечто летающее в воздухе — по выражению Ивана Тургенева, — он увидел некий социальный перелом, который ещё готовился в России.

Поэма создавалась несколько месяцев с 1859 года, изучая социальные проблемы и нравы городов, расположенных на Волге. Некоторые истории легли в основу его произведения.

Главные герои

Катерина Кабанова-жена купца Тихона, скромная, с чистой душой, в ней существуют мечты о высоком и прекрасном. Очень отрицательно относится к обману.

Борис-образованный, «случайный» человек в Калинове (Кострома), живёт у дяди. Тайно влюблён в Катерину.

Марфа Игнатьевна Кабанова(кабаниха)-богатя, властная вдова, человек стоящий у патриархата.

Предчувствует крушение патриархальных законов.

Тихон Кабанов-муж Катерины, боится матери, во всём её слушается.

Действие первое.

Кудряш и Кулигин ведут оживлённую беседу о городе, в котором великолепная природа, но за ней прячется ужасный характер людей, живущих в нём. Яркий пример этого разговор Дикого и Бориса. Борис хочет вернуть деньги, принадлежащие ему по праву, но Дикой в свою очередь отдаст их только после работы. Сами жители считают, что их город — это не то место, где деньги можно заработать трудом. Борис это понимает и ради сестры остаётся и работает на Дикова.

В этом диалоге Борис проговорился о свой симпатии к одной замужней женщине.

Возвращаясь к Кулигину можно отметить, что если бы он имел деньги, то он потратил их на благо человечества. Здесь виден патриотический настрой Кулигина.

Феклуша восхищается местными нравами, говоря, что здешние купцы хорошие люди (восхваляет она из потому что живёт за их счёт).

Разговор Кабановой с сыном: Кабаниха публично утверждает, что сын стал менее почтительнее относиться к свой матери, для того, чтобы её хвалили и уважали посторонние люди. Тихон спокоен и не возражает матери, она же упрекает его в безволии: «Если ты будешь вести себя так мягкотело, то жена твоя не будет тебя бояться, а по законам нашего купеческого общества, из покон веков ввелось так, что жена обязана тебя бояться».

Властный характер Кабановой имеет очень большой авторитет в их обществе. В конце разговора Тихон признаётся, что у него нет своей воли, да ему и лень её вырабатывать, чем-то руководить. Единственная его отрада — это выпивать по вечерам, уходя к Дикому, чтобы напиться.

Катерина и Варвара разговаривают по душам. Катерина утверждает, что у неё душа птица и вопрошает, от чего же люди не летают, ей бы хотелось расправить крылья и полететь. Рассказывает Варваре о жизни до замужества. После Катерина признаётся Варваре в том, что не любит своего мужа, называя его трусом. Катерина предчувствует смерть, не видит смысла в жизни без любви. Варвара предлагает любовь Бориса, но Катерина отказывается.

На сцене появляется полусумасшедшая барыня и указывает на пейзажи Волги и говорит: «Вот красота то куда ведёт — в самый омут». Катерину пугают её слова, принимая их на вой счёт.

Действие второе

Диалог Варвары и Катерины: Катерина испытывает только жалость к Тихону и если уже решит, что уйдёт, то уйдёт точно. Тихон неожиданно решает, что ему нужно в командировку, и Катерина просит, что бы он взял её с собой, но он отказывает, объясняя это тем, что в командировку он едет для отдыха от семьи.

Катерина противится этому, желая остаться верной мужу.

Действие третье

Феклуша и Глаша обсуждают дом Кабановых, говоря, что это последние пристанище рая. После обсуждают московских.

Приходит Дикой, жалуясь на Бориса. Заходит Борис, с сожалением, что не сможет встретиться с Катериной. Кулигин зовёт погулять Бориса. В их диалоге: в городе очень жестокие нравы, не смотря на красоту природы, царит деспотизм, беспредел, самоуправство.

Варвара всё же уговорила Катерину выйти к Борису на свидание (оно будет проходить ночью у оврага за калиткой). При встрече с Борисом Катерина смущена, но остаётся с ним до утра и договаривается о следующих встречах. Катерина говорит: «Что теперь Бориса воля над ней полная, пусть он решает дальше её судьбу». Эту часть можно назвать признанием в любви.

Неожиданно возвращается Тихон. Свидания Катерины и Бориса прекращаются.

Действие четвёртое

Через 10 дней после возвращения Тихона.

Катерина живёт в страхе.

С Волги приближается гроза, все жители собираются в большой беседке на берегу Волги. В беседке полно старых фресок.

Кулигин и Дикой говорят об электричестве. Кулигин построил бы громоотвод, но Дикой отказывает в финансирование, объясняя это своим положением в обществе: «Захочу помилую, захочу раздавлю. Сила у того, у кого деньги». Кулигин начинает рассказывать ему о совей мечте «Перпетум Мобиле»- некий вечный двигатель. Из этого можно сделать вывод, что намерения Кулигина не серьёзны.

Катерина боится грозы, говорит, что вскоре умрёт (сама Катерина придерживалась православия, и все «знаки» она воспринимала как общение, наказание от Бога). Тихон шутит на эту тему и предлагает покаяться в своих грехах, Катерина побледнела от этих слов. Тут входит Борис и здоровается с Тихоном, Катерина чуть-чуть не падает в обморок от таких действий Бориса. Варвара зовёт Бориса обратно, и Катерина чудом приходит в себя.

Кулигин начинает публичное выступление со своей «мечтой». Жители не обращают на него внимания и думают, что сегодняшняя гроза точно кого-то убьёт. Катерина знает кого убьёт. Тихон начинает догадываться. Появляется полусумасшедшая барыня и вытаскивает Катерину, говоря: «Куда прячешься, глупая, от бога не уйдёшь. Лучше в омут, скорее красотой да и поскорее». Катерина при всей толпе зевак признаётся мужу и свекрови в своём грехе. Все смущены (от того, что не принято выносить такие признания за пределы дома).

Действие пятое

Разговор Кулигина и Тихона. Тихон, узнав об измене не особо удивлён, он понимает почему это произошло и готов простить свою жену, но не может из-за гнева матери (если бы это признание было в стенах дома, то может мать Тихона и простила Катерину, но авторитет Кабанихи не позволит сделать ей это публично).

Галаша сообщает о пропаже Катерины. Её ищут.

Катерина остаётся одна на берегу Волге со своими мыслями о признании и самоубийстве. Перед своей смертью Катерина хочет посмотреть последний раз в глаза Бориса. И как по приказу он предстаёт перед ней. Борис говорит о своей нужде покинуть город и ухать на заработки в Сибирь. Катерина предлагает взять её с собой раз она уже потеряла свою репутацию и положение в обществе, но Борис отказывает, так как хочет остаться холостым. Тогда Катерина просит давать милостыню всем, кого он встретит на своей дороге, что бы те поминали Катерину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.