Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» считается одной из вершин литературной деятельности драматурга. В произведении можно выделить великий конфликт Катерины и Кабанихи, и отдельно внутренний конфликт самой девушки. Её борьба между разумом и сердцем.

Жизнь героини в родительском доме протекала радостно и беспечно. Катерина воспитывалась в хорошей семье: «Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня как куклу, работать не принуждала, что хочу, бывало, то и делаю». Она чувствовала себя свободной «словно птичка на воле».

Но после замужества её жизнь разделилась на до и после. Катерина больше не видела ярких, красочных снов, она чувствовала себя будто в неволе. В семье Кабановых героиня не любила своего, вечно потакающего маменьки, мужа Тихона. Свекровь же часто унижала человеческое достоинство Катерны. Жизнь в невежественном, «тёмном царстве» становится невыносимой для девушки.

Что касается внутреннего конфликта Катерины — героиня искренне полюбила Бориса. Катерина богобоязлива, она понимает, что измена мужу — это грех. Девушка боится этого греха, но всё равно идёт на встречу со своей любовью. Но в результате её моральные устои одерживают верх, и она раскаивается перед обществом.

В поэме А. Н. Островского Катерина является символом чистоты, внутренней красоты. Это искренняя натура с открытой душой, которая не умеет обманывать: «Обманывать то я не умею, скрыть-то ничего не могу». Она отличается от жителей Калинова глубиной своих чувств, правдивостью, решительностью, смелостью.

По моему мнению, смерть Катерины — проявление её силы. Умирая, главная героиня одерживает победу над «тёмным царством».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.