Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ чиновничества в произведениях Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Н.В Гоголь во многих своих произведениях поднимает тему чиновничества. Рассмотрим, как она раскрывается в таких текстах как комедия "Ревизор", повесть "Шинель", поэма "Мертвые души".

В творчестве Гоголя одной из важных задач является отражение жизни людей в России в первой трети 19 века, так, чиновники являются одним из основных классов общества того времени, на равне с помещиками и крестьянами. Каждое из трех произведений имеет сатирический пафос. Подвергнут обличению не бюрократический аппарат как система, но и личные качества людей, а также отсутствие нравственных ценностей, которые которые способствуют его формированию. Рассматривая отдельные пороки чиновников, мы можем выделить множество сходств в этих трех произведениях.

В каждом из произведений представлены чиновники разных рангов.

Однако в повести «шинель» люди, имеющие высокое и низкое звание, противопоставлены. Так, Акакий Акакиевич является «маленьким человеком», а генерал - всемогущим «значительным лицом», в комедии «Ревизор» люди совершенно разных статусов - от городничего до почтмейстера в уездном городе - противопоставлены чиновникам из Петербурга, а между собой имеют формальную иерархию, но ставятся Гоголем на один уровень - как объекты сатиры, в поэме «Мертвые души» иерархии чиновников в городе Н также не уделено много времени, только в повести о капитане Копейкине описана ситуация, похожая на ту, что произошла в «Шинели»: капитан - «маленький человек» - приехал в Петербург, чтобы как инвалид получить помощь, но не добился ничего во взаимодействии с «значительным лицом» и, по слухам, стал разбойником.

Обращая внимание на средства создания образов чиновников, можно также заметить одинаковые черты для всех трех произведений. Детали портретов и интерьеров домов персонажей, их речь являются наиболее используемыми способами выражения характеров героев. Также героев характеризует их отношение к службе - нежелание ей заниматься.

Итогом описания чиновников и окончательным вердиктом автора в поэме «Мертвые души» является смерть прокурора в десятой главе и его похороны в одиннадцатой, автор с иронией замечает, что у покойника была душа, но он ее никогда не показывал - гиперболизированное проявление «омертвения» людей. В повести «Шинель» таким итогом можно назвать смерть Акакия Акакиевича, в ней воплощена губительность влияния бюрократического аппарата и чинов на людей, ведь герой погиб не от потерянной шинели, а от жестокости и невнимания, которого не получил, потому что генеральский чин сделал бесчеловечным «значительное лицо». В комедии «Ревизор» ключевой является идея возмездия, которое чиновники получат с приездом настоящего Ревизора, она наиболее ярко воплощена в немой сцене.

Итак, в каждом из трех рассмотренных произведений Н.В.Гоголя достаточно подробно описана жизнь чиновников, подвергнуты обличению и бюрократический аппарат, и личные качества людей, формирующие его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском