Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором показаны нравы чиновничества. В чем схоже (или чем различается) изображение нравов чиновничества в этом произведении и в «Ревизоре» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

6. Нравы чиновничества являлись одним из основных объектов изображения в творчестве отечественных писателей, в особенности — писателей-сатириков. Многие русские авторы высмеивали такие отрицательные черты российского чиновничества, как чинопочитание, двуличие и алчность.

Так, в рассказе "Смерть чиновника" А.

П. Чехова экзекутор по фамилии Червяков, который, чихнув, случайно обрызгал лысину сидящего перед ним генерала Бризжалова, пресмыкается перед ним, вымаливая прощение. Как и в "Ревизоре", здесь автор демонстрирует ничтожность человека, преклоняющегося перед другим из-за его более высокого статуса. Червяков ожидает наказания и выговора от Бризжалова, и удивляется, когда тот не унижает его — ему, привыкшему пресмыкаться перед высокопоставленными чиновниками, это кажется неправильным. Однако, в отличие от Червякова, городничий Сквозник-Дмухановский с пьесе Гоголя сохраняет уважение к себе, даже стараясь угодить Хлестакову, которого принимает за ревизора.

Таким образом, нравы чиновничетва в большинстве произведений отечественной литературы являются предметом осмеяния.

6. "Мёртвые души" — как и в "Ревизоре", в городе начинается ажиотаж вокруг приезда гостя — Чичикова. Из-за его чина более "мелкие" чиновники побаивались его, а так же возвышали его над собой.

Так же нравы чиновников показаны в произведении А. П. Чехова "Смерть чиновника". Червяков из-за своего более низкого чина "унижался" перед чиновником более высокого ранга, чем довёл себя до печальных последствий.

"История одного города" Салтыкова-Щедрина очень схожа с комедией Гоголя. В обоих произведениях показано уничтожение и разорение города чиновниками. Если в "Ревизоре" нам показан конкретный период, в котором происходят события, то в "Истории одного города" затрагивается почти век.

Во всех четырех произведениях ярко показаны нравы чиновников. Более низкие чины поклоняются более высшим, так как считают их выше себя, поэтому побаиваются потерять то, что у них есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском