Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показаны нравы чиновничества. В чём схоже (или чем различается) изображение нравов чиновничества в этом произведении и в «Ревизоре» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Проблема чиновничества поднималась во многих произведениях отечественных и зарубежных классиков. Так, и Н. В. Гоголь, и А. П. Чехов не являются исключениями. Рассмотрим сходства.

В пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» городские чиновники, напуганные предстоящей расплатой за свои проступки, верят каждому слову Хлестакова и принимают всё за «чистую монету». Иван рассказывает об очевидно абсурдных вещах, его легко было бы поймать на лжи, но даже разум рассудительного городничего затуманен собственным страхом, и такие фразы в рассказе мнимого ревизора, как: «Один раз я даже управлял департаментом», «…бывало, как прохожу через департамент, — просто землетрясенье, всё дрожит и трясётся как лист…» ещё сильнее пугают должностных лиц.

Своими небылицами выдумщик убеждает общество в значимости своей персоны, а оно верит и опасается расплаты ещё больше.

В рассказе «Хамелеон» схожим образом раскрывается тема чинопочитания.

Герой меняет решение шесть раз на протяжении рассказа и сам себе противоречит: то собака «…бешеная» и «…чёрт знает что!», а то просто «шустрая» и «маленькая», неспособная причинить вреда. Очумелов и есть «хамелеон», вместо принятия справедливого решения, он смотрит на чин хозяина, льстит ему и меняет мнение о животном. Так, и, если бы Хлестаков не являлся «ревизором», по всеобщему мнению, к нему бы относились иначе: не льстили бы, не «одалживали» денег, не водили по значимым местам города и так далее.

Итак, в обоих произведениях поднимается проблема преклонения перед чинами. Герои Н. В. Гоголя и И. П. Чехова готовы пойти на все, лишь бы угодить выше поставленным по должности лицам и избежать неприятных последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском