Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором показаны нравы чиновничества. В чём схоже (или чем различается) изображение нравов чиновничества в этом произведении и в «Ревизоре» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Тема нравов чиновничества была представлена во многих произведениях отечественной литературы. Например, в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий». Два друга, встретившись на вокзале, вспоминают «былые времена» в гимназии, начинают обсуждать нынешнюю жизнь. Их разговор проходит непринужденно, пока Тонкий не узнаёт чин своего знакомого. В тот момент «длинный подбородок его

Тонкого

жены стал ещё более длинным», а сам герой «съежился, сгорбился, сузился».

Коллежский асессор привык угождать людям с высокими чинами, в тот момент ему стало совсем не важно, что перед ним стоял его давний друг.

Так и в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» Городничий пытался угодить Хлестакову, принимая его за важного гостя из Петербурга и опасаясь «наказаний» за беспорядки в городе N. Узнав о скором приезде высокопоставленного лица, Антон Антонович Сквозник-Дмухановский распоряжается «поставить соломенную веху» вместо старого забора, придумывает, что ответить про «не выстроенную лет пять тому назад церковь».

В произведениях Чехова и Гоголя много общего: оба автора высмеивают чинопочитание со стороны ниже поставленных лиц, обе ситуации выглядят комично. В этих юмористических произведениях скрывается «вечная» проблема общества — преклонение перед высокими чинами. Писатели указали людям на этот порок в надежде на светлое будущее страны.

10.1) Как относится лирический герой стихотворения к «великой вечной армии» влюблённых?

Булат Окуджава часто писал о войне — о жестоких, кровопролитных сражениях, участником которых он был. Когда тебя окружают пули, ты лицезришь гибель близких, то ты невольно пытаешься думать о чём-то хорошем — о своих любимых людях, семье. «Великая вечная армия» возлюбленных — самая сильная по мнению поэта. У «армии любви» «нет маршалов», «там не властны слова и рубли» — все солдаты наравне отдают свои жизни за Родину, за то, чтобы по истечении сражения увидеть своих близких живыми и счастливыми. С особым трепетом он говорит о «часовых любви» в этой «великой вечной армии». Они стоят по ночам, наблюдают за ночными наступлениями врага. Им отведена важная роль, а для Б. Ш. Окуджавы любовь — одно из главных, «спасающих» душу чувств, особенно тогда, когда ты находишься на кровопролитной войне.

Таким образом, поэт недаром назвал в своём произведении «армию влюблённых» «великой» и «вечной» — он писал о ней с трепетом и испытывая гордость по отношению к ней.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском