Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2 На чём основан комизм приведенной сцены из пьесы «Ревизор» Н. В. Гоголя? 6. В каких произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества и в чём эти произведения перекликаются с гоголевским «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Приведённая сцена комична благодаря несуразности персонажей.

Добчинский и Бобчинский рассказывают о молодом человеке из гостиницы, постоянно перебивая и договаривая фразы друг за другом. Герои останавливаются на несущественных мелочах, вместо того, чтобы сразу сообщить о ревизоре: "Нет, Пётр Иванович, это я сказал: "э"!". Также комизм сцены передается через представлении жителей города N о чиновниках. Они считает, что ревизор может не платить за еду и проживание: "Он! и денег не платит и не едет".

Таким образом, приведенный фрагмент смешон благодаря Бобчинскому и Добчинскому и их рассуждениям о чиновниках.

6.

Во многих произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества.

В рассказе А. П. Чехова "Смерть чиновника" Иван Дмитриевич Червяков в театре чихает на генерала Бризжалова. Червяков извиняется перед стариком, потому что боится человека высокого чина. Даже после того, как генерал принимает извинения, Иван Дмитриевич переживает, что генерал "затаил обиду". Червяков умирает из-за того, разгневал Бризжалова. В комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" также показан страх перед вышестоящим чиновником. Бобчинский и Добчинский рассказывают городничему, что видели в гостинице ревизора, который должен был приехать в город N. Антон Антонович Сквозник-Дмуханоский боится, что настоящее положение дел в раскроется. Из-за страха перед вышестоящим по должности Сквозник-Дмухановский и остальные жители города N в последствии не смогут распознать обман Хлестакова.

Таким образом, в обоих произведениях показаны нравы чиновничества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском