Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что добро в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина побеждает зло, и почему? (ЕГЭ по литературе)

Как известно, свои сатирические сказки Салтыков-Щедрин пишет для того, чтобы показать окружающую порочную действительность. Именно поэтому в его сказках нет ни одного положительного персонажа. Не добро главенствует в них, а порок. Автор поднимает и нравственные проблемы, и политические, и идеологические. В «Сказках для детей изрядного возраста» нет места добродетели, и добро в них не побеждает зло.

Рассматривая «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», мы наблюдаем трёх героев, каждый из которых подвержен пороку.

Если неумелые генералы показаны как глупые и беспомощные чиновники, умеющие жить только за счёт чужого труда, то сам мужик также бездумно делает всё для них. «Громаднейшей мужчина» служит им беспрекословно и даже сам плетёт верёвочку, чтобы привязать себя к дереву. В этом нет ничего хорошего, ведь ему не следует так безропотно прислуживать генералам.

А в сказке «Дикий помещик» автор резко критикует политический строй страны того воемени. Салтыков-Щедрин обличает беспредельную глупость главного героя. Ему опостылел запах своих крепостных. Их дух противен помещику до такой степени, что он прлсит бога убрать мужиков. В конце концов он начинает дичать без них и доходит до того, что становится настоящим зверем. Хоть сказка и начинается как русская народная: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик», - в ней отнюдь нет победы добра над злом, что присуще обычной сказке.

Можно с уверенностью констатировать, что в «сказках» Салтыкова-Щедрина порок торжествует над добродетелью. Поэтому гротескность зла необходима автору для более выпуклого изображения пороков. Он специально пишет эзоповым языком, обходя запрет цензуры, запрещающей открыто выставлять эту порочность. Зло должно быть, по мнению автора, чётко видно. Только это поможет успешнее ему противостоять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.