Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что добро в сказках Салтыкова-Щедрина побеждает зло, и почему? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыкова-Щедрина — русский классик, писавший в направлении реализм и прославившийся своими сказками — короткими поучительными произведениями о народном быте с элементами фантастики. Сам он называл их «Сказки для детей изрядного возраста», потому что они были адресованы взрослым людям. Он высмеивал нравы общества, тем самым обращал внимание людей на острые социальные проблемы. Именно благодаря таким писателям, как Салтыков-Щедрин, наше поколение имеет возможность знакомиться с укладом жизни людей прошлого столетия и учиться на их ошибках.

Для более детального анализа предложенной темы хочу рассмотреть некоторые его произведения. Первое — «Премудрый пискарь». Здесь автор смог раскрыть литературный образ футлярного человека.

Перед смертью отец пискаря дал ему наставление «глядеть в оба», ведь мир полон опасностей: большая рыба может проглотить, рак клешней порезать, люди выловить на уху. Главные герой недоедал, недосыпал, жил одиноко и в вечном страхе: «Жил дрожал, и умирал дрожал». Такой образ жизни не является образцовым, а значит его можно отнести к «злу». Финал произведения несчастливый, «добро» так и не победило «зло» (страх всего и вся).

Следующее произведение — «Дикий помещик». Действия разворачиваются в небольшой деревне, главный герой невзлюбил «мужика» и извел всех своих крестьян. Он был самонадеянным и считал, что справится с хозяйством сам. Но в итоге мы видим совсем обратное: он одичал, ему нечего есть, денег тоже не осталось. Так, Салтыков-Щедрин показал, что помещики привыкли жить чужим трудом, сами они ни на что не способны. В этом сатирическом произведении «добро» также было повержено.

В сказке «Как один мужик двух генерал накормил» автор поднимает сразу 2 проблемы: первая о несамостоятельности привилегированных слоев общества, где генералы показаны нам, словно два ребенка, которые не могут даже добыть себе еды. А вторая связана с отменой крепостного права, здесь мужик поступил по-взрослому, взяв все трудности на себя, но это лишь привычки прошлого, ведь он не обязан был кормить генералов, потому что не являлся их собственностью. В этом нет ничего хорошего, ведь ему не следует так безропотно прислуживать им. Так, «зло» опять восторжествовало в этой сказке.

Можно с уверенностью констатировать, что в сказках Салтыкова-Щедрина порок торжествует над добродетелью, а сатира нужна была писателю не просто для того, чтобы изобразить пороки людей, а раскрыть глаза людям, что негативные события и действия портят жизни им же самим. Они сами дают возможность «злу» побеждать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.