Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О сказках М. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Вариант 3. Литература. 10 тренировочных вариантов

1.1.1. Какой смысл вкладывает Салтыков-Щедрин в понятие «идеалист»?

В иносказательной форме автор повествует о современном ему обществе, о спорах либералов, о цене этих споров, когда не учитывается истинное положение вещей: «-Значит, и такое, по-твоему, время придет, когда и щук на будет? / -Каких таких щук? — удивился карась». Салтыков-Щедрин осуждает либералов за их оторванность от российской действительности.

1.1.2. С какой целью писатель использует в приведённом фрагменте прием антитезы?

Антитеза – контраст, противопоставление — как прием используется автором для яркого сравнения двух позиций, характерных в среде либералов.

Одна — идеальная позиция Карася: «Не верю, — говорил он, — чтобы борьба и свара были нормальным законом, под влиянием которого будто бы суждено развиваться всему живущему на земле». И позиция Ёрша, у которого «веры и наивности уж и в помине нет». Оба героя сказки — либералы, но первый предпочитает говорить о правде, полеживая в тине, а второй уже знаком с суровой действительностью.

1.1.3.

Карась – идеалист представляет мир идеальным, лишенным всяких потрясений и, главное, борьбы. В тине, в которой он так любит полеживать, ему очень комфортно, он в ожидании этого замечательного времени: «Тьма — совершившийся факт, а свет — чаемое будущее». Заяц — герой другой сказки — имеет совершенно другие взгляды на жизнь, он ярко выраженный приспособленец: «Без конца заяц умную свою канитель разводил; и так прикинет, и так смекнет — и всё у него хорошо выходило». Но оба герои близки друг другу, и об этом с горечью пишет автор. Они не способны на протест, у них отсутствует желание изменить свое положение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.