Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатиру М. Е. Салтыкова-Щедрина его современники называли «горькой». Чем можно объяснить такую оценку? По произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

По-моему мнению, сатира в произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина была названа современниками «горькой», поскольку она жестко, четко и правдиво обличала все пороки, свойственные людям того времени. В небольших его сказках сатира играет большую роль в определении проблемы произведения.

Так в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» показана заурядная, умудренная жизнь маленькой рыбки — пескаря.

Он из-за суровых условий жизни предпочитает прятаться в своей «раковине». Пескарь не выходит из своего укрытия, поскольку отец дал ему наставление «глядеть в оба». Мудрый пескарь рассказал своему сыну историю о том, как его отец чуть не попал в уху, рыболовные сети. Сатира в произведении, которое было написано после отмены крепостного право, раскрывает проблему неприспособленности дворян к новой жизни, проблему одиночества, смысла жизни, её быстротечность, связь поколений. Однако наиболее острой является тема страха перемен: «жил — дрожал, и умирал — дрожал». Таким образом, М. Е. Салтыков-Щедрин выявляет наиболее актуальные проблемы того времени и точно с помощью сатиры раскрывает их.

В произведении «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор повествует о том, как два генерала из конторы в Санкт-Петербурге, в которой им не нужно было заботиться ни о чем, кроме подписания важных бумаг, попадают на необитаемый остров, к чему они совсем не приспособлены. На нем они встречают крестьянина, который соглашается за пятак серебром и рюмку водки выполнять за генералов всю «грязную работу»: добывать еду, воду, строить жильё, обдумывать план выправки их в город. Сатира раскрывает тему рабской психологии крестьянина, психологизм барина — пережитки крепостного права. Крестьянин вместо того, чтобы быть независимым, продолжает подчиняться своему хозяину — тема свободы. В завязке сказки крестьянин на корабле, сделанном собственными руками, отправляет генералов в их родное место. М. Е. Салтыков-Щедрин показывает зависимость дворянского сословия от крестьянского, которое пока не готово к свободе, которую дала им отмена крепостного права.

Таким образом, сатира была названа «горькой» современниками, поскольку явственно изобличала пороки общества, наиболее актуальные для тех времен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.