Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что добро в сказках Салтыкова-Щедрина побеждает зло и почему? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Я считаю, что в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина зачастую зло побеждает добро. Рассмотрим несколько сатирических произведений автора.

В сказке «Премудрый пескарь» главный герой живёт один в своей норе, всё время в ней «дрожит» и не хочет оттуда выбираться. Такой тактикой воспользовался пескарь, чтобы не попадаться на глаза своему врагу: человеку или хищной рыбе. Так живёт герой по наставлению своего отца, сам не замечая, что теряет смысл своего существования. Пескарь прожил сто лет, атак и не нашёл друзей, не обрёл семью. Автор на примере главного героя сказки хотел показать, как человеческие страхи пагубно влияют на качество жизни людей. Зло победило добро, ведь пескарю так и не удалось совладать со своими плохими мыслями.

В сказке «Дикий помещик» главный герой прогоняет крестьян со своего поместья и начинает дичать без «мужика».

Автор произведения использует гротеск и гиперболизацию, показывая изменения внешнего вида и поведения помещика. Персонаж после ухода крестьян одичал: оброс волосами, стал ходить на четвереньках и общаться с медведем. Поместье хозяина заросло без присмотра мужиков. Сказка хоть и заканчивается хорошо — после прихода народа всё становится на свои места, но зло продолжает властвовать над простым крестьянством в стране. Автор хотел донести читателю, что помещики относятся к мужикам плохо, неблагоразумно, ведь сами не понимают, что не смогут прожить без народа.

В сказке «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» главные герои оказываются на необитаемом острове. Генералы предстают перед нами как бестолковые, ленивые люди, которые с голоду готовы друг друга съесть. Персонажи ничего не умеют делать, кроме как читать газеты. Спасает генералов мужик, который смог накормить прожорливых героев. Ирония сказки заключается в том, что обычный человек получает мизерную плату за свой труд от генералов — «рюмку водки да пятак серебра». В сказке побеждает зло, так как простой работящий человек ничего у себя практически не имеет и должен постоянно подчиняться ленивым и богатым людям.

В сатирических произведениях Салтыкова-Щедрина в основном одерживает победу зло над добром. Так поступает автор, чтобы ярко показать насущные проблемы своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 2).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5. Соблюдение речевых норм

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3)

Речевые ошибки:

1) «зло побеждает добро» - двусмысленность: так что же всё-таки побеждает? Что и кого? Можно понять по-разному.

2) «что теряет смысл своего существования» - чтобы что-то потерять, нужно изначально этим обладать. Имело ли это место быть?

3) «на глаза своему врагу: человеку или хищной рыбе. Так живёт герой по наставлению своего отца, сам не замечая, что теряет смысл своего существования» - повтор: свой.

4) «совладать» - разговорное слово.

5) «которые с голоду готовы» - разговорное сочетание. Корректнее: от голода.

6) «ничего у себя практически не имеет» - лишнее: у себя.

7) «Так поступает автор» - корректнее: такую идею реализует.

Дополнительно

Грамматические ошибки:

«атак и не нашёл» - а так.

«прогоняет крестьян со своего поместья» - из своего поместья.

Таким образом, 11 из 14.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.