Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту Л. Чарской «В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского...» (ЕГЭ по русскому)

Об этом написано много произведений и снято тысячи кинолент. Автор текста предлагает своим читателям задуматься над проблемой самопожертвования. Такая черта человека в современном мире не так распространена, как в предыдущие века.

Размышляя над поставленной проблемой, автор демонстрирует два противоположных героя Матрёшу и опричника, Малютку Скуратова. Одним из показательных примеров является поступок Матрёши. Она, крестьянская девушка, которая служит своим хозяевам.

Девушка незамедлительно сообразила, что нужно притвориться хозяйкой и выдать себя за боярыню. Этот пример убедительно доказывает, что простая девушка искренне любит своих хозяев и готова пожертвовать своей жизнью. Ещё один пример действий Матрешки автор показывает в конце теста. Матрёша помогла барыни вернуть мужа домой, договорившись с Малютой, но с условием высылки на дальнюю вотчину. Матрешка поехала вместе с ними в новые края, тем самым доказывая свою преданность боярыням Крутоярским. Этот пример помогает понять, насколько Матрёша любит своих бояр.

Л. А. Чарская сопоставляет два примера поведения Матрешки, в которых она проявила самопожертвование ради бояр Крутоярских. В первый раз, Матрешка притворилась барыней, чтоб спасти её от верной гибели. А в конце текста, Матрешка не оставила своих хозяев, а вместе с ними поехала на дальний север.

Так Л. А. Чарская убеждает нас в том, что самопожертвование основывается на преданности и может сласти многих людей в разных ситуациях. Авторская позиция мне ясна и понятна. Я считаю, что самопожертвование — это готовность пожертвовать чем-то своим для счастья других. Ярким примерам самопожертвования является подвиг Александра Матросова и его последователей. А. Матросов закрыл своим телом вражеский дзот, благодаря этому действию сослуживцы Матросова смогли выполнить военную задачу.

Таким образом, автор заставляет задуматься о черте самопожертвования, в современности она присуща не многим людям. Человека, способного на самопожертвования, формируют ближнее окружение и ситуация в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.