Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни в тексте В.Д.Дудинцева (ЕГЭ по русскому)

Вступление:

Жизнь – самое ценное и важное для человека. Но как правильно распорядиться ею? Как прожить так, чтобы не было стыдно перед собой и своими потомками? Что должно быть главным? Такие вопросы возникают после прочтения текста русского писателя 20 века В.Д.Дудинцева. Автор затрагивает сложнейшую проблему смысла жизни человека.

Комментарии:

В тексте рассказывается о бандите, который задумывается над своей жизнью, прожитой неправильно . Раньше он грабил, и смысл его жизни был в «наиболее легком присвоении чужих богатств» (предложение 20). Но затем он понял, что в своей жизни он «никогда не имел таких «вещей», как одобрение людей, дружба с человеком, истинная любовь» (24). И этот человек решает коренным образом изменить свою жизнь.

Он разрывает связь с миром бандитов и воров, полностью меняет внешность, и самое главное – «он задумал очень большое дело, хочет сделать людям подарок». То есть вор и бандит, который совершил множество злодеяний, пришел к выводу, что жить стоит для того, чтобы оставить после себя что-то нужное и ценное для людей.

Авторская позиция:

Автор выражает свою позицию через рассказчика, который уверенно говорит о том, что смысл жизни не в погоне за вещами, не в накоплении материальных ценностей, а в радости и наслаждении от работы, которая приносит благо обществу, в стремлении к дружбе, любви.

Моя позиция:

Конечно, мне близка такая позиция автора. Я тоже думаю, что главным в жизни является не богатство, а добрые отношения между людьми, настоящая любовь, верная дружба, крепкая семья и работа, которая приносит удовольствие.

Аргументы:

Многие русские и зарубежные писатели затрагивали проблему смысла жизни в своих произведениях. Хочу вспомнить роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Каждый из героев этого произведения по-своему решает эту проблему. Главный герой – Гринев Петр Андреевич видит смысл своей жизни в верной службе и преданной любви. Он не нарушает присягу даже под страхом смертной казни. Готов идти на любые испытания ради своей возлюбленной – Марии Мироновой. Для его сослуживца и противника Швабрина смысл жизни только в выживании и приспособлении. Он встает на сторону мятежников, чтобы не быть повешенным. У Пугачева тоже свой смысл жизни. Он раскрывает его, рассказывая сказку про орла и ворона. Для Пугачева смысл в том, чтобы прожить жизнь ярко, свободно, насыщенно, хоть и коротко.

Из зарубежной литературы хочу привести пример самоотверженного героя Мигеля де Сервантеса Дон Кихота. Смыслом его жизни было помогать обиженным, обездоленным людям. Он готов был пойти на подвиг ради бедного человека. Хотел победить все зло в мире, поэтому поехал странствовать по свету и совершать подвиги, подобно средневековым рыцарям из литературных романов.

Заключение:

Итак, в чем же смысл жизни человека? Это каждый решает самостоятельно. Но жить стоит ради чего-то важного, по-настоящему ценного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.