Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? (По тексту Л. Улицкой) (Гиа по русскому)

Доброта - это такая черта личности человека, которая выражается в заботливом отношении к окружающему миру, людям, в стремлении сделать что-то хорошее беспричинно и безвозмездно. Как писал Виктор Гюго, "Во внутреннем мире человека доброта - это солнце". Если человек способен к сопереживанию и состраданию, и готов прийти на помощь не колеблясь ни минуты, согласен бескорыстно помогать близким и не очень людям, обычно считают, что это - добрый человек.

О доброте также пишет Людмила Евгеньевна Улицкая.

Дина, главная героиня рассказа, берет часы своего старшего брата, случайно забывшего их дома. Когда девочка играла в волейбол, она не смогла поймать мяч, и удар пришелся прямо на часы. Дина расстроилась, но ее прадед смог починить часы до прихода брата. Несмотря на то, что девочка взяла без спросу часы и сломала их, прадед все равно помог ей. Бескорыстная помощь правнучке - разве это не доброта?

Пример доброты можно отыскать на страницах книги Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор". Жизнь и судьба Матрены - урок совести, человечности и доброты, в назидание следующим поколениям. Матрена всю свою жизнь потратила не для себя. Она постоянно занимается чужими делами, забывая о себе: на колхоз, безвозмездно помогает соседям и никогда не просит за это денег, отказываясь от подачек сердобольных. Назвать Матрену недобрым человеком - просто невозможно.

Но не только Александр Исаевич Солженицын писал о добрых людях. Тема доброты широко освещена в русской литературе. Например, один из моих любимых примеров доброты можно найти у Валентина Григорьевича Распутина. «Уроки французского» у новой учительницы оказываются «уроками доброты», которые будущий великий русский писатель (а во времена повествования - полуголодный мальчуган) вынес во взрослую жизнь. Вспоминая о своей поистине доброй учительнице, Распутин рассказывает в своей книге про то, что доброта должна быть бескорыстной, она не требует награды и публичного подтверждения. Истинное добро всегда безвозмездно и именно поэтому бесценно.

Подводя итог вышесказанному, я могу утверждать, что доброта - одно из главных качеств человека, ведь она способна изменить мир в лучшую сторону. Совершая добрый поступок, мы приносим радость людям. Кроме этого, добротой определяется степень человечности в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.