Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сенина 2019 год 10 вариант по тексту Долгиновой (ЕГЭ по русскому)

Пошлость… Что означает это слово? Что называют пошлостью в современном обществе? На эти вопросы отвечает журналист Е.Долгинова .

В тексте, предложенном для анализа, автор поднимает нравственную проблему восприятия пошлости в современном мире. Данная проблема актуальна, так как проявление пошлости сегодня можно встретить везде и всюду.

Автор приводит значение слова пошлость из словаря В. И. Даля : “ Пошлый – значит избитый, общеизвестный” . Именно у В.И.Даля слово звучит безобидно, сегодня же слово “пошлость” стало грубым издевательством, которое могут позволить себе богатые по отношению к бедным, образованные по отношению к необразованным. Такое поведение является неприемлемым и с ним нужно бороться. К этому призывает читателя и автор : ”Такой пошлости – агрессивному жлобству - должно сопротивляться”. Необходимо давать отпор людям, которые позволяют себе употреблять слово с ложным смыслом. Данные примеры дополняют друг друга, они заставляют нас задуматься о том, что существуют люди с бездуховным проявлением пошлости которых следует бороться

Позиция автора очевидна, к пошлости нельзя относиться снисходительно и прощать её, потому что она загрязняет мысли и речь людей в современном обществе.

Её становится очень много, мы слышим пошлость от подростков, видим её проявления в телевизионных программах, в поведении наших кумиров шоу-бизнеса .

Я полностью согласна с мнение автора. Пошлость в сторону слабых не должна существовать. пошлостью обладает низкий в нравственном отношении человек, лишённый высоких духовных запросов, тяготеющий к ложным ценностям. Невольно вспоминается пьеса А.Н. Островского ”Бесприданница”, в которой один из героев Юлий Карандышев обладал чрезвычайной пошлостью. Он приписывал себе заслуги, которых у него не имелось, и пытался выдать себя за человека высшего общества, наклеивая этикеты дорога вина на дешёвые бутылки. В его поведении проявляется вся жалкость пошлости.

Текст Е.Долгиновой очень важен для понимания и для воспитания у молодого поколения истинных нравственных ценностей. Необходимо следить за своей речью и не допускать распространения пошлости в обществе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.