Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика братьев Андрия и Остапа по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Мне сложно сказать, чей образ мне ближе, осуждаю я Андрия или нет, но мне всё же его жалко. Он родился не в тот век, в век, когда его чувства и мечты никому не были интересны. В век девятнадцатый он мог бы стать поэтом, писать лирические произведения и получить признание публики. Но тот суровый век мужчины-казаки думали и мечтали и мечтали о подвигах, битвах, сражениях и геройской смерти на поле брани. Остап и Андрий также кипели жаждой к битвам, но вместе с тем Андрий думал и о другом. Он скрывал свои мечты и чувства к женщинам, потому что в те времена казак не имел права думать о женщине и любви, не побывав в битве.

Андрий часто бродил один в закоулках Киева весь в своих мыслях. Он был восхищён, увидев молодую полячку, образ которой никогда не покидал его мечтаний.

Мы видим, какие Остап и Андрий разные. Сравним их обучение в бурсе.

Оба сына, как и отец, недолюбливали обучение, не видя в нем смысла, Тогда обучение сильно расходилось с образом жизни, полученные знания никогда не применялись. Главными знаниями были военное дело и стрельба.

Старший сын — Остап в первый же год бежал из бурсы, четыре раза закапывал свой букварь. Его пороли и заставляли учиться. Он бы и дальше сопротивлялся, если бы отец не поклялся ему, что сын не увидит родного дома, пока не получит образования и пригрозил заключением в монастыре. И только тогда Остап начал учиться с усердием и старанием.

Младший — Андрий, по словам Гоголя «имел чувства несколько живее и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер». Он был изворотливее и находчивее своего брата. Когда Андрию грозило наказание, он умело избегал его, в то время, как прямолинейный Остап скидывал рубаху и получал заслуженное.

В бою братья также различались. Остап, как истинный казак, был храбрым, грамотно продумывал свои действия. Несмотря на его молодость, старики уважали его, видя в нём настоящего полководца. Когда погиб один из предводителей, Остапу доверили управление куренем.

Андрий же, как описывает автор, «упивался музыкой пуль и сражения». Он несся в бой, не раздумывая, совершал такие поступки, на которые не каждый бы решился.

По отношению к родителям Андрий был мягче, чем Остап. По приезде с учёбы сыновей, отец устроил им проверку, провоцируя на конфликт. Остап сразу полез в драку с отцом, защищая свою честь, тогда как Андрий ушёл от конфликта. К матери оба сына питали нежность, но Остап был более сдержан.

Оба брата погибают, но Остап умирает героически, жестоко казненный врагами. А андрий за предательство был убит собственным отцом. Страсть к женщине привела Андрия к такому шагу. Чувства накрыли его, как волной. Ради полячки он отрекся от Родины, отца, брата. Ради неё он был готов на всё.

С точки зрения казацких законов, Андрий — предатель. Но с точки зрения современного мира его можно понять. Андрий был молод и неопытен и не понял, что красавица его просто использовала. Он совершенно потерял голову и видел перед собой только её образ.

Мне кажется, если бы Андрий прозрел и раскаядся, но бы осознал, что наделал.

Меняются люди, меняются и идеалы. В наше время таких «Андриев» много, но их никто не осуждает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.