Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1894 - январь 1905 (ЕГЭ по истории)

Ноябрь 1894 - январь 1905 – является частью времени правления Николая II. Он характеризуется массовыми волнениями крестьян, стачками рабочих, реформами Витте.

В 1903 состоялся съезд в Брюсселе-Лондоне. Причиной этого стало неудачный съезд партии РСДРП в Минске и необходимость улучшения прав и жизни рабочих. Ленин подготавливал все нужное для собрания людей на съезде, выступал на нем, предлагал свою программу и агитировал на принятие радикальный мер. Вследствие этого съезда появились две партии: большевики и меньшевики.

Также в этот период произошла Русско-японская война. Причиной для этого стало аренда Ляодунского полуострова русскими и русско-китайский оборонительный союз против Японии. Витте приехал в США, провел переговоры и заключил Портсмутский мирный договор.

В результате этой войны Россия потерпела поражение.

Также в этот период началась первая русская революция с кровавого воскресенья. Причиной для этого стало поражение в русско-японской войне, нерешенность аграрного, рабочего и национальных вопросов. Гапон выдвинул идею создания петиции к царю, организовал шествие, и даже сам командовал этим шествием, однако после событий 9 января Гапон бежал за границу. В результате этого он был казнен.

Этот период имел огромную роль для истории России.

Съезд в Брюсселе-Лондоне породит большевиков, которые совершат переворот в феврале 1917 года, и меньшевиков, которые будут воевать с большевиками в гражданской войне. Поражение в Русско-японской войне отрицательно сказалось на внешней политики России и именно эта неудача дискредитировала монархию и во многом спровоцировала ускорение революционного процесса в стране, положила началу разногласий между Россией и Японией, которые будут решаться на протяжении всей первой половины XX века. Кровавое воскресенье стало началом революции 1905 года и продолжалась до 1907 года. Именно это событие станет толчком для других последующих стачек и переворотов в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.