Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1994 - январь 1905 Николай II (ЕГЭ по истории)

Период ноябрь 1894 - январь 1905 гг. относится к части времени правления Николая 2. Это время характеризуется экономическим развитием страны, а также растущими революционными настроениями.

Важным событием периода была денежная реформа 1897 г. Причиной ее проведения стала необходимость укрепить внешний и внутренний курс рубля и сделать его более устойчивым и конвертируемым. Ключевую роль в данном событии сыграл Министр финансовых дел С. Ю. Витте. Он обратился к императору с докладом о необходимости проведения реформы, провел работу по созданию проекта реформы после того, как получил его поддержку, предоставил проект императору и затем Витте следил за приведением реформы в действие.

В итоге было введено золотое обеспечение рубля и его свободная конвертация. Это привело к притоку иностранного капитала в РИ, что укрепило российскую экономику и вывело её на международный уровень.

Также нельзя не отметить Гаагскую конференцию 1899 года. Причиной созыва данной конференции стала необходимость разработки многосторонних соглашений в области законов и обычаев войны, а также значительное беспокойство правительств, связанные с быстрым ростом вооружений в Европе, особенно в Германии, поэтому было необходимо совершить всеобщее сокращение вооружений. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Николай второй. Николай второй выступил с предложением созвать такую конференцию. В итоге Николаю второму не удалось добиться своей главной цели — всеобщее разоружение, а лишь удалось ограничить применение самых опасных видов вооружения. Вследствие деятельности конференции были приняты 3 конвенции и 3 декларации, создан гаагский международный суд, действующий до сих пор.

Также в это время происходит трагедия на Ходынском поле, всеобщая перепись населения, начинается русско-японская война, введение винной монополии государства, попытки решения рабочего вопроса, создание Зубатовских организаций.

Это время неоднозначно оценивается историками. С. Витте добился "оздоровления" отечественной финансовой системы, которая была надежной вплоть до начала Первой мировой войны в 1914 году. С началом Первой Мировой войны был прекращен обмен денег на золото, что приведет к неустойчивости курса и неблагоприятно скажется на экономике страны во время Гражданской войны. Говоря о таком важнейшем событии, как создание первой политической партии — РСДРП, невозможно недооценить его значение. Социал-демократы приняли активное участие в революционных событиях 1905-1907, а также и в последующих событиях, особенно в Октябрьской революции 1917 г, главным организатором и руководителем которой был В. И. Ленин. В результате Октябрьской революции начал формироваться новый политический режим — советская власть, которая просуществовала вплоть до 1991 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.