Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1894 - январь 1905 гг. Николай второй (ЕГЭ по истории)

Период ноябрь 1894 - январь 1905 гг. относится к части времени правления Николая II. Это время характеризуется экономическим развитием страны, а также растущими революционными настроениями.

В этот период был введён "золотой стандарт" рубля. Причиной этого события была необходимость укрепить внешний и внутренний курс рубля, чтобы проводить экономические сделки с другими странами, а также необходимость сделать его более конвертируемым, чтобы не спровоцировать инфляцию и экономический кризис. Важную роль в этом сыграл Витте. Он выступил с идеей введения золотого стандарта, предложил ввести золотой стандарт, представил проект на утверждение императору, что способствовало накоплению денежных средств внутри государства.

Следствием данного события стал приток иностранного капитала в Россию и улучшение инвестиционного климата в стране.

Также важным процессом была русско-японская война. Причинами её были противоречия между Японией и Россией, которые привели к необходимости раздела сфер влияний на Дальнем востоке, а также существовала необходимость решить конфликт о занятии России военно-морской базы в Порт-Артуре, так как Япония сочла это стратегическим усилением России. Важную роль здесь сыграл Стессель. Он приказал гарнизону прекратить огонь, направил японцам предложение о капитуляции Порт-Артура, открыл ворота перед врагом. Во многом именно из-за его действия война приобрела неудачный для России характер. Следствием стал захват крепости японскими войсками.

Также в это время происходит трагедия на Ходынском поле, всеобщая перепись населения, создание партии РСДРП и эсеров.

В ходе революции будет издан манифест 17 октября, в котором будут прописаны базовые политических права граждан, а также революция покажет необходимость решения крестьянского вопроса, что приведёт проведению аграрной реформы Столыпина. Результаты русско-японской войны не ликвидируют противоречия между Японией и Россией, поэтому произойдет дальнейшее противостояние в виде столкновения интересов в ходе конфликтов на реке Халхин-Гол и озере Хасан. В целом период дал основу для следующего этапа правления Николая II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.