Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьезными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» (В.В. Путин) пример (ЕГЭ обществознание)

Действующий президент Российской Федерации, Владимир Путин, в своем высказывании поднимает проблему положительных и отрицательных последствий общественного прогресса. С одной стороны, возникают глобальные проблемы, с другой - появляются предпосылки для реализации многочисленных возможностей.

Итак, что же такое общественный прогресс? Это переход от более низкого к более высокому состоянию материального и духовного развития общества. Одной из форм общественного прогресса является глобализация - процесс интеграции, объединения стран и народов.

Причины этого явления таковы: переход к постиндустриальному обществу, переход к многообразию выбора, децентрализация экономики. Но глобализация вызывает определенные отрицательные последствия: единый стандарт и глобальные проблемы - такие проблемы, которые затрагивают интересы всех народов планеты, представляют угрозу для ее выживания, а потому требуют безотлагательного решения. Причины глобальных проблем - всемирная общность, глубинные экономические связи, усиление политических и культурных контактов, новейшие средства массовой коммуникации, преобразующая деятельность, идеология потребительства. Можно выделить следующие глобальные проблемы: экологическая, демографическая, экономический кризис, угроза термоядерной войны, голод, нищета, безграмотность. Безусловно, есть и положительные последствия: сближение народов и стимул к дальнейшему развитию.

Конечно же, общественный прогресс открывает новые возможности. Приведу пример, известный мне из СМИ. Арнольд Шварцнеггер приложил немало усилий, чтобы выучить интернациональный английский язык - создавал языковую среду, читал газеты и журналы на английском языке. Если бы не это знание, он бы никогда не стал знаменитым на весь мир актером, фильмы с участием которого пересматривают снова и снова.

Теперь приведу пример негативных последствий общественного прогресса из истории. В конце 1971 г. в Ирак из Мексики была ввезена партия зерна, обработанного метилртутью. Это зерно должно было использоваться только для посадки, и предупреждающие надписи на испанском языке гласили "не употреблять в пищу". Но жители Ирана не знали испанского языка. В результате около ста тысяч человек получили отравление ртутью, около шести тысяч из них погибли.

Итак, можно сделать вывод, что Путин прав: прогресс действительно по-разному влияет на общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском