Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьёзными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» (В. В. Путин) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании президент РФ Владимир Путин поднимает проблему противоречивости общественного прогресса. Автор говорит нам о высоких достижениях человечества, но также и об увеличении техногенных катастроф, которые происходят в мире.

Подтвердим данную идею обществоведческими знаниями. Главным понятием в этом высказывании фигурирует «Общественный прогресс».

Эволюция — это процесс естественного изменения общества, при котором возникает социальная форма развития общества, отличающаяся от предшествующей.

Теперь подтвердим данное высказывание примерами.

Первый пример я хочу взять из истории. Создание ядерной бомбы было огромным прорывом в области ядерной физики. Произошла ядерная бомбардировка двух городов Японии, она показала всему миру огромную мощность этой бомбы. В её результате погибло огромное количество мирного населения и катастрофически повлияло на экологию. С одной стороны, создание бомбы внесло свой вклад в науку и ее развитие, с другой стороны, создалась опасность ядерной войны, которая могла привести к огромным жертвам всего человечества.

Второй пример я хочу привести из жизни. В наше время Интернет играет огромную роль в жизни человека. Без интернета мы не сможем работать, читать некоторые книги, смотреть фильмы, узнавать новости мира, общаться с друзьями, помимо личных встреч. Этот список можно продолжать вечно, потому что интернет действительно незаменим. Но у интернета также есть куча негативных последствий. К ним относятся: буллинг в социальных сетях; пропаганда; наличие множества хакеров. В какой-то момент может произойти сбой в системе, и все данные пользователей разлетятся по всему миру. Этот пример нам показал, что интернет — полезная и незаменимая вещь, но в некоторых случаях может привести к не очень хорошим последствиям.

Подробно рассмотрев примеры по данной проблеме, хочу сказать, что нужно рационально использовать широкие человеческие возможности для преодоления негативных последствий общественного прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском