Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьезными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» — В. В. Путин (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания рассуждает о таком направлении общественного развития, как прогресс, а точнее, об одной из его особенностей — противоречивости.

Как было отмечено выше, прогресс обладает противоречивостью, о которой и говорит автор высказывания. Существует множество примеров, подтверждающих данную точку зрения. В качестве примера я хочу привести историческое событие — катастрофу на Чернобыльской АЭС. В 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять, произошла авария. Она была вызвана политикой «ускорения», проведением эксперимента «любой ценой», несмотря на изменение состояния реактора.

В окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ, было много пострадавших и погибших. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Данный пример иллюстрирует, что несмотря на огромный прорыв в науке, благодаря которому человечество стало использовать неисчерпаемую атомную энергию, существуют такие области в этом прорыве, в которых происходит регресс.

В качестве второго примера я хочу привести рост крупных городов, то есть урбанизацию. С одной стороны урбанизация включает в себя многообразные удобства городской жизни, развитую инфраструктуру производства и быта, возможность самореализоваться и удовлетворить большое количество потребностей. А также, урбанизация — это процесс сосредоточения в городах политической, экономической и культурной жизни государств, возникновения сверхкрупных городов. Однако урбанизация влечет за собой такие последствия, как необходимость ежедневного нахождения на транспортных магистралях, загрязненный воздух, уличный шум, стрессы и другие «болезни урбанизации». Вся эта ситуация тоже отражает сущность противоречивости прогресса.

Таким образом, мы рассмотрели одну из особенностей прогресса — противоречивость. Хочу отметить, что за последние сто лет человечество добилось немалых успехов во всех сферах общественной жизни, особенно в научной. Однако у этого есть и отрицательная сторона. Возможности человечества действительно велики для того, чтобы справиться с большей частью угроз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском