Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хорошая политика не отличается от здоровой нравственности» (Г.Б. де Мабли) (ЕГЭ обществознание)

Г.Б. де Мабли, французский философ 18 века, в своем высказывании выдвинул идею взаимосвязи между политикой и морали. По мнению автора, политика основывается на нравственных нормах. Все это подтверждает актуальность идеи в мире, полном жестокой внешней политики стран, не взирая на мнение незаинтересованного, мирного населения.

Позиция автора мне близка и понятна в том, что в современном мире многие страны и их политические умы, проводя все более жесткую политику порой забывают о нравственности и нормах морали.

Писали о данной идее многие политологи, в частности: А.Ривароль, И. Кант и многие другие.

Давайте разберемся с понятием, лежащим в основе данной идеи. Политика- деятельность, связанная с определением содержания задач и функцией государства. С древнегреческого «политика» проводится как «искусство управления государством», и действительно, данное искусство требует опираться на нормы морали и нравственности, под которыми в обществознании понимаются- правила поведения, устанавливаемые обществом в соответствии с понятиями Добро, Зло, справедливость, долг, честь, достоинство, и охраняются силой общественного мнения или внутренними убеждениями. При взаимодействии норм морали и политики мы можем заметить прообраз правого государствакак формы организации политической власти в стране, основанная на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданин. Ни одна власть не будет поддержана народом без укрепления ее политики нравственными нормами. В качестве примера обратимся к истории. В 1918 году в России, после прихода к власти большевиков, правящая партия стала проводить агрессивную и жестокую политику по отношению к мирному населению, так называемая политика «Военного коммунизма», сначала эта политика была приведена в действие для устранения антибольшевистских организаций, но вскоре эта политика переросла в массовые расстрелы мирного населения, которые были обвинены в якобы совершенных преступлениях против власти. Во времена политики «Военного коммунизма» были расстреляны около десятка тысяч невиновных, что однозначно противоречило всем моральным нормам, действия большевиков в итоге привели к Гражданской войне (вооружённая борьба между общественными классами одной страны во время революции), что подтверждает наличие сопротивления народа проводимой политике власти.

Во-вторых, многие современные политологи всего мира, поводя политику санкций(коллективные или односторонние принудительные меры, применяемые государствами или международными организациями к государству) зачастую забывают о потребностях населения, которые также основываются на нравственных нормах.

Так, длительная политика санкций в отношении России, проводимая странами Европейского Союза и Украины, привела к невозможности многих Россиян въехать на территорию Украины, несмотря на возможное нахождение близких родственниках в этой стране или другой срочной необходимости в посещении этой страны, власти Украины нарушили нравственные нормы, закрыв свои границы для «братских народов», тем самым ухудшив отношения граждан обеих стран друг к другу и обернув против себя отношения к себе других стран на международной арене.

Подводя итог всему вышесказанному, высказывание Г.Б. де Мабли-это настоящий урок практичности и политической зоркости, полезный для современного поколения. Действительно, если правительство каждой страны будет избирать методы политики, основываясь не только на нужды государства, но и на нормы нравственность, тогда простые граждане пойдут за своим руководителем и государством в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.