Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хорошая политика не отличается от здоровой нравственности». (Г.Б. де Мабли) (ЕГЭ обществознание)

В выбранном высказывании поднимается проблема взаимосвязи политики и морали. Рассуждение о соотношении политики и нравственности не ново, однако рассмотрение данной проблемы является особенно актуальным вопросом в современном мире, поскольку в условиях распространения идеалов правового государства соответствие моральным принципам и этическим представлениям общества становится одним из важнейших качеств власти.

Автор данного высказывания утверждает, что наиболее эффективная политика опирается на нормы морали и нравственности. Я могу согласиться с мнением автора, так как успешная политика действительно согласуется с общечеловеческими принципами нравственности, представлениями о справедливости, добре и зле, правде.

При рассмотрении данной проблемы в первую очередь важно определить, что представляет собой мораль и как она реализуется во власти в условиях правового государства. Мораль - это система принятых в обществе представлений о хорошем и плохом и вытекающих из этих представлений норм поведения. Мораль ставит перед политикой цель достижения общественного благополучия и справедливости гуманным путем, соответствия политических действий нравственному идеалу.

Таким образом, идеальный образ политики являет собой регулятивные, властные отношения, построенные на ценностях морали. Можно сказать, что этот образ находит свое воплощение в политике правового государства - государства, вся деятельность которого подчинена нормам права, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека, справедливости и равенства. Реализация правовых ценностей в правовом государстве возможна только при обеспечении соответствия всех действий общественным представлениям морали.

Например, Конфуцианство, этико-политическое учение Востока, оказавшее значительное влияние на политическую философию и политические нормы Древнего Китая, утверждает идеал гуманного управления государством. Согласно принципам данного учения, эффективная и разумная государственная власть должна действовать добродетельно, справедливо, честно выполнять свои обязанности, отказаться от насильственных методов воздействия на общество, прислушиваться к мнению населения.

Ярким примером политики, соответствующей идеалам морали и справедливости, можно считать современную политику Швейцарии. В основе политического устройства Швейцарии лежит обязательное верховенство права, ориентация на нейтралитет, а граждане страны могут непосредственно влиять на принятие политических решений в стране. Морально оправданная политика Швейцарии заинтересована в защите интересов граждан, а граждане, соответственно, признают моральную актуальность и справедливость действий существующей власти.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что государственная политика и мораль тесно взаимосвязаны: для ведения эффективной политики и согласия общества с реализуемыми действиями нравственные идеалы должны иметь большую ценность для власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.