Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хорошая политика не отличается от здоровой нравственности» (Г. Б. де Мабли) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор хотел сказать что политика должна руководствоваться прежде всего принципами морали. Я согласен с автором данного высказывания мораль должна присутствовать в политике к сожалению мы обычно наблюдаем совершенно противоположную картину.

Мораль — это принятые в обществе нравственные нормы поведения, отношений с людьми.

Политика — это сфера жизнедеятельности общества, связанная с получением, удержанием и использованием власти

Для подтверждения теории автора можно обратится к истории. Например вероломное нападение гитлеровской Германии на советский союз совершенное 22 июня 1941 года явно было аморальным но зато соответствовало политическим интересам нацистов. Для второго примера можно обратится к литературе к примеру в произведении английского писателя Джорджа Оруэлла «1984» Партийный аппарат слившийся с государством аморально поступает к главному герою, да и вообще ко всему подвластному ему населению однако как мы знаем главной целью политики является удержание власти с чем партия успешно справляется хоть и пользуясь такими методами как пытки и расстрелы неугодных.

То есть в этой книге политика опять идет вразрез с моральными нормами.

Можно сделать вывод что автор прав, что бы мир не превратился в антиутопию в политической сфере должны присутствовать здоровые моральные нормы а не исключительно рациональные начала иначе это неизбежно приведёт мир к катастрофе и станет угрозой для нормального функционирования общества и спокойной жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.