Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблему пагубного влияния человека на природу В.Астафьев (ЕГЭ по русскому)

Рассуждая над данной проблемой, рассказчик повествует нам об острове, который из-за вмешательства человека в природную среду стал полуостровом. В.Астафьев с сожалением говорит о том, что после этого стало здесь происходить: «Перестала цвести и рожать черемуха, обуглились, почернели ее

ветви и стволы; не полыхают более цветы: они вытоптаны или вырваны с корнем». Герой-рассказчик с болью в сердце констатирует: «в смысле выделения мусора и нечистот никто сравниться с высшим существом не может — ни птица, ни зверь...».

Позиция В.Астафьева заключается в том, что из-за своих алчных, жадных потребностей человек не щадит природу, губит её, издевается над ней.

Я, разумеется, согласен с авторской позицией. Действительно, удовлетворяя свои постоянно растущие потребности, люди не жалеют природу, берут от неё все, не задумываясь о последствиях. Об этом не раз писали русские классики.

Вспомним рассказ В. Астафьева «Людочка». Читая это произведение, мы видим, во что люди превратили парк: большое количество мусора, заросшие скамейки, вырытая яма, в которую бросают котят, щенят.

Автор считает, что человек без природы существовать не может, но и бережно относиться к ней он тоже не может.

Ярким примером безжалостного отношения человека к природе, да и к самому себе является авария на Чернобыльской АЭС. В результате этой катастрофы человек нанёс огромный вред окружающей среде, навсегда превратив огромную территорию вокруг Припяти в «мёртвую зону». Последствия этой аварии до сих пор дают о себе знать.

Можно сделать вывод, что человек в процессе своей хозяйственной деятельности наносит природе непоправимый вред, и надо что-то предпринимать…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.