Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния человека на природу (В. Астафьев) (ЕГЭ по русскому)

Как часто люди нещадно эксплуатируют богатства природы, совершенно не думая о последствиях своих действий. К чему это может привести? Размышляя над этим вопросом, автор, В. Астафьев, поднимает проблему влияния человека на природу.

Что может произойти с окружающим нас миром, если люди будут неразумно использовать ресурсы родной планеты? Отвечая на этот вопрос, автор текста приводит в пример остров Овсянский, на котором росли леса и кустарники, обитали различные животные: «Пока черемуха кружилась, метелила по берегам острова, в середине его вспыхивала и, стряхнув в себя рыхлый цвет, оробело останавливаясь прибрежная куща…».

Но вдруг гидростанция остановила реку, в которой находился этот остров. На Овсянский приплыло множество людей, желающих построить здесь дачи. И сразу же весь остров начал увядать: «Захудала на нем некошеная трава, усохли кустарники.». Этот пример наглядно показывает, что может стать с природой, если человек будет ее бездумно эксплуатировать. Также автор обращает внимание читателя на то, что люди очень часто даже не заботятся об окружающем мире. Напротив, человек иногда только ради забавы начинает портить природу. В подтверждение этой мысли автор пишет: «Дачными ягодами суслику не прожить, вот с голоду и подался крошки по берегу подбирать, тут его поймали веселые гуляки и засунули в банку…».

Авторская позиция в тексте прямо не выражена, но понятна из контекста: необходимо всегда защищать окружающий нас «мир природы». Нельзя бездумно его портить! Это может повлечь за собой очень тяжелые последствия.

Я согласен с мнением автора в том, что окружающий мир необходимо беречь. Ведь природа прекрасна! В каждом ее аспекте присутствует своя уникальная черта. Например, в стихотворении Бальмонта «Безглагольность» написано:

Есть в русской природе усталая нежность,

Безмолвная боль затаенной печали,

Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,

Холодная высь, уходящие дали.

В своем произведение поэт возвеличивает природу, показывает ее «качества». Уже только из-за этих «свойств» окружающего мира его необходимо ценить.

Но иногда человек безжалостно уничтожают мир природы. Например, в повести Руспутина «Прощание с Матерой» описана история, в которой люди решили затопить деревню и все прилегающие к ней земли, состоящие из лесов и полей. Для этого жителей этого поселения хотят перевезти в современные городские квартиры. Но обитатели Матеры на это не согласны. Они понимают, что природу уничтожать нельзя, поэтому пытаются отстаивать свой дом. Но их даже не хотят слушать. Действительно, очень часто люди в погоне за личной выгодой забывают об окружающем их мире. А этого делать нельзя!

В заключение можно сказать, что только от человечества зависит судьба всей природы в целом. Поэтому необходимо ценить и оберегать окружающий нас мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.